Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2023, 14:02

Москва разбирается с информацией о доставке в Лувр икон с Украины

Западу не следует беспокоиться за национальные интересы России. Она всегда выходила из всех передряг более сильной. Об этом на брифинге в Москве заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Один из западных журналистов задал вопрос о том, как наша страна справляется с последствиями попытки мятежа. Россия, как отметил глава МИДа, никому ничего не обязана объяснять по этой теме. Мы действуем открыто. И президент, и все политические силы страны уже обозначили свою позицию.

«Если у кого-то на Западе есть какие-то сомнения, ну, это ваша проблема. У нас самих серьезнейшие сомнения в адекватности многих западных руководителей, которые публично официально говорят: да, мы, как члены правительства, понимаем, что наши избиратели страдают, но, мы обязаны это делать ради украинской победы над Россией. Это разве адекватно? Разве это отражает национальные интересы? За наши национальные интересы спасибо, что вы беспокоитесь, но не стоит этого делать. Россия всегда из любых передряг, а это громче, чем передрягой, трудно назвать, выходила более крепкой, более сильной. Так будет и в этот раз. Более того, мы уже ощущаем, что этот процесс начался. Это, кстати, признают и многие западные аналитики», — отметил Сергей Лавров.

Еще один из самых актуальных вопросов международной повестки — ситуация с православными святынями Киево-Печерской лавры. Режим Зеленского решил вывезти их в европейские страны. Сергей Лавров заявил, что МИД следит за развитием событий. При этом он напомнил, что полномочия разбираться в таких вопросах и защищать культурные ценности есть у ЮНЕСКО. Там, однако, заинтересованности не проявляют.

«Наши спецслужбы заявили о том, что из Киево-Печерской лавры собираются ценности, святыни перевозить в Европу, якобы для защиты от ракетных каких-то мифических ударов. МИД России будет ли следить за конкретно этими ситуациями и будем ли мы пытаться вернуть эти ценности, эти святыни?» — спросил корреспондент Первого канала Иван Прозоров.

«Мы продолжаем добиваться, насколько сведения о том, что же там на самом деле происходит, насколько эти сообщения имеют под собой основание. В частности, разбираемся с появившейся буквально вчера новостью о том, что в Лувр доставили несколько икон, с которых началась иконописная живопись. Не объясняю больше. Кто эти иконы создал и где они были? Просто с Украины приехали в Лувр и якобы сотрудники Лувра в ответ на вопрос журналистов подтвердили это. Но на уточняющий вопрос, что за иконы, откуда они, сказали: «Это секрет», равно как секрет то, сколько они пробудут в Лувре», — рассказал Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей