Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2006, 21:05

Европу охватила настоящая радиофобия. Следы радиации уже ищут в нескольких странах

В деле об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко появляются всe новые пострадавшие. Следы радиационного загрязнения обнаружены у подруги Марио Скарамеллы, который 1 ноября встречался в Лондоне с Александром Литвиненко.

В Италии начался настоящий психоз. В местах, где в последнее время бывал Скарамелла, идет тщательная проверка на наличие радиации. Некоторые люди даже отказываются работать в тех зданиях, куда он заходил.

Подробнее о развитии ситуации - в репортаже нашего специального корреспондента в Лондоне Алима Юсупова.

Скандал, в котором фигурируют бывший агенты спецслужб, беглые олигархи и таинственные радиоактивные яды, похоже выходит на новый виток. Причиной тому стал человек, который сейчас находится в этом здании - госпитале университета Лондона. Марио Скарамелла, личность более чем неоднозначная, находится здесь со вчерашнего вечера. В его организме обнаружены следы полония-210. И этот радиоактивный след может повести следствие в совершенно новом направлении.

На этих кадрах видно, как в больнице встречают прибывшего в сопровождении усиленной полицейской охраны Марио Скарамелла, сотрапезника Александра Литвиненко в злополучном суши-баре на лондонской Пикадилли-стрит. Впрочем, итальянец в ходе этого обеда ничего не ел и только пил воду. Как он сам считает, возможно, именно это спасло ему жизнь.

Кейт Паттерсон, представитель госпиталя университета Лондона: "Тесты показали наличие в организме господина Скарамелла полония-210, но в значительно меньших количествах, чем у господина Литвиненко. Скарамелла чувствует себя хорошо, и у него не обнаружено признаков радиоактивного отравления. Тем не менее, обследование продлится как минимум до конца выходных".

Карта радиоактивных точек Лондона между тем обновляется почти каждый день - более десятка различных мест, включая гостиницы и офисы. Полиция также сообщает, что слабому воздействию полония-210 подверглись и близкие Литвиненко, в том числе и его жена Марина. Впрочем, угрозы жизни ее или других знакомых бывшего агента ФСБ, как считают медики-специалисты, нет.

Между тем, последние события выводят во всей этой истории фигуру Мариуса Скарамелла на первый план. Хотя доза полония в его организме значительно ниже той, что убила Литвиненко, уровень радиации в его теле врачи все же оценивают как значительный и более высокий, чем, скажем, у Марины Литвиненко. Добавим к этому противоречивые факты биографии человека, который называет себя "специалистом по безопасности в области ядерного оружия".

Марио Скарамелла также был под следствием в Италии по подозрению в разглашении государственной тайны. Два года назад на него было совершено покушение. И, наконец, он консультирует итальянское, а возможно и не только итальянское, правительство по вопросам деятельности российских спецслужб.

Новый виток скандала только набирает силу, но британская пресса уже вовсю разрабатывает так называемый "итальянский след". Тем более что, как считают специалисты, полоний как возможная составляющая меню суши-бара "Итцу" был произведен где-то в Европе.

Как ни парадоксально, но, похоже, чем больше света проливается на это дело и чем больше новых подробностей в нем появляется, вся история в целом выглядит все менее понятной и все более запутанной. Тем временем еще предстоит узнать итоги детального обследования тела Александра Литвиненко - вскрытие было произведено лишь вчера, и его результаты могут обнаружить новые загадочные обстоятельства этого документального триллера.

Читайте также: