Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2013, 21:27

Патриаршая литургия впервые за полвека прошла в Шанхае

Первая за полвека литургия в возрожденном православном Храме в Шанхае. Патриарх Кирилл в заключительный день своего визита в Китай провел богослужение в Соборе в честь Иконы Божьей Матери "Споручница грешных", который едва вместил всех верующих.

Территория бывшей французской концессии в Шанхае. На протяжении веков здесь предпочитали селиться иностранцы, тут по-прежнему есть что-то португальское, английское и французское и православная церковь, ее построили в 1937 году.

Впервые за полвека в этом соборе настоящая служба. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в красных одеждах с золотым шитьем как символ того, что православные продолжают праздновать Пасху. В годы "культурной революции" в Шанхайском кафедральном соборе был склад, потом устроили ресторан, биржу и даже открыли ночной клуб. Теперь храм получил новую жизнь.

За годы гонений из 12 шанхайских православных храмов уцелели только два. Теперь у местной общины появилась надежда, что былое величие вернется.

"Мы ждали этого дня. Я преподаватель университета и специально перенесла занятия, чтобы прийти сюда", - говорит прихожанка Ирина Дьякова.

"В прошлом году я ездил на службу в Москву. Я сейчас сначала даже ушам не поверил, литургия будет здесь, в Шанхае! Это так волнительно и трогательно!", - отмечает другой прихожанин Ли Юн Лун.

Утварь кафедрального собора - что могли, сохранили у себя дома местные священники. Несмотря на возраст, отцы Евангел Лу и Михаил Вэн сослужили Патриарху. Этого момента они ждали больше 50 лет.

В прошлом веке в Китае насчитывалось порядка 100 православных церквей. И у всех одна печальная судьба. Софийский и Покровский храмы в центре русской эмиграции Харбине не исключение. Последний, недавно отреставрировали. Накануне патриарх совершил в нем литургию и попросил у местных властей разрешения на службы по большим праздникам.

Один из первых пунктов посещения патриархом - Успенский храм в российском посольстве в Пекине. Он уцелел чудом. Скромный и неприметный, одно время в нем был гараж. Здесь священную литургию пришлось проводить прямо под открытым небом. Храм не вместил бы и десятой всех пришедших.

"От всего сердца я бы хотел пожелать процветания китайской православной церкви, которая имеет большой потенциал, в том числе и к укреплению нравственных начал жизни своего народа, в том числе и к развитию содействию развития отношений между Китаем и Россией", - сказал Патриарх.

О проблемах православия в религиозной жизни Китая патриарх говорил и с лидером китайского руководства Си Цзиньпином. Стороны пришли общему мнению, что в вопросе сближения культур у них еще много работы.

К примеру, по законам КНР иностранцы официально совершать богослужения не могут. И сейчас китайская община ждет возвращения из российских духовных школ двух студентов, которые будут рукоположены в священники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей