
Русская любовь Оноре де Бальзака
Знакомство началось с переписки. Зимой 1832 года Бальзак получил восторженное письмо, подписанное Чужестранка. Писатель был заинтригован и настоял на встрече. Они встретились в Швейцарии. Оноре был покорен и искал встреч с Эвелиной. Она соответствовала его вкусам — аристократка с огромным состоянием, чуть старше его. Только была одна проблема — муж Эвелины. В итоге она вернулась в Россию, он — в Париж.
Бальзак жил полноценной светской жизнь и с удовольствием ухаживал за дамами. В его списке баронессы, графини, служанки. Женщины оплачивают его счета и рожают ему детей. Роман с Эвелиной продолжается в письмах.
В 1842 году муж Ганской умер. Теперь Бальзаку ничто не мешало сделать предложение любимой женщине, но он получил отказ. Дело не только в любовных похождениях Оноре, против брака с нищим писателем выступила вся родня Эвелины. К тому же Ганская, полька по происхождению, являлась подданной российской империи. Для брака с иностранцем ей нужно было получить разрешение самого императора.
Влюбленные переписывались еще восемь лет. За это время Бальзак из пылкого любовника превратился в больного старика. Историки до сих пор спорят, почему Эвелина Ганская в итоге согласилась на этот брак — из жалости или по любви.
Вместе с этим смотрят

«Буратино»: отправляемся в сказку! Первого января! Доброе утро. Фрагмент

В Колонном зале Дома Союзов — Елка! Юбилейная! Доброе утро. Фрагмент

Все, что вы хотели знать про мобильный интернет. Доброе утро. Фрагмент

Елка для кошки: спасаем Новый год! Доброе утро. Фрагмент


