
Столица тарантулов. Верблюжье дерби. Бамбуковые велосипеды. Лесные пожары. Арест бандитов
В кенийском Маралале десятки туристов из разных стран участвовали в Международном верблюжьем дерби. Конечно, скорость у кораблей пустыни с туристами не ахти. Но ведь эти люди впервые взгромоздились на верблюдов, и для них даже удержаться в седле было непросто. Тем не менее, аргентинке Элейн Рабат удалось и это, и победа в дерби.
На улицах бразильского Сан-Паулу все больше школьников на бамбуковых великах. Они легкие и крепкие. И стоит облегченный детский вариант много дешевле обычного велосипеда. А выпускают их на небольшой фабрике, где трудятся 14 учеников старших классов. Все это — в рамках программы: «Пересадим школьников на велосипеды».
На греческом Хиосе лесные пожары уничтожили 12 тысяч гектаров уникальных деревьев «мастика». Они растут только на Хиосе и дают ценнейшую смолу — «мастику». Ее с древности используют в медицине и косметике. От огня половина деревьев погибла, и это огромная потеря.
В пекинском Международном аэропорту приземлился самолет из далекой Анголы. Вначале вышли 14 молодых китаянок, которые там работали. Они были похищены с целью выкупа китайцами, тоже находившимися в Африке. Однако девушки были освобождены в результате совместной операции полиции Китая и Анголы. При этом были арестованы 37 китайцев. Их привезли тем же рейсом из Луанды. Правда, в отличие от других пассажиров, подозреваемые проделали путь из Анголы в наручниках и под охраной многочисленных полицейских.
Вместе с этим смотрят

«За полчаса до весны»: жизнь — как натянутая струна. Доброе утро. Фрагмент

Селедка: под шубой, да еще и на гренках. Доброе утро. Фрагмент

Модные тренды 2026: добавим яркости! Доброе утро. Фрагмент

«За полчаса до весны»: Владимир Мулявин. Жизнь, как песня. Доброе утро. Фрагмент


