
Тайна Железной маски
Ходили слухи, что таинственный узник — известная персона. Поэтому на него и надели железную маску. Но на самом деле маска была… бархатной. Заключенному оказывали разные почести. Сам комендант Бастилии лично сервировал ему стол. Узник носил тонкое белье, кружево и играл на гитаре в любое время дня и ночи. Поговаривали, что под маской скрывается ненужный кандидат на престол. Брат-близнец короля или его незаконнорожденный сын.
Но есть и более очевидные претенденты. Например, королевский казначей Николя Фуке, который разворовал казну, построил замки по всей Франции и зажил богаче короля. Судьба Фуке была предрешена. Кстати, арестом казначея руководил лейтенант королевских мушкетеров — Д`Артаньян, ставший прототипом героя романа Александра Дюма «Три мушкетера». Людовика XIV умоляли освободить Фуке. Кто-то грозился даже выкрасть узника. Тогда охранники тюрьмы пошли на хитрость. Масок стало много!
Историки примеряют маску и на графа Эрколе Маттиоли. Он продал королю итальянскую крепость Казале за 100 тысяч экю с условием, что сохранит сделку в тайне. Но Маттиоли решил заработать — за внушительный гонорар перепродал секрет в Вену, Мадрид, Турин и Венецию… За что и поплатился.
Узник в маске умер спустя пять лет после заключения. В свидетельстве о смерти указали некий Маршиоли. Но придворных с таким именем историки не нашли. Тайна заключенного в маске не раскрыта до сих пор.
Вместе с этим смотрят

Гороскоп на 13 января. Доброе утро. Фрагмент

Медицина, какие твои доказательства? Доброе утро. Фрагмент

Вам посылка! От мошенников... Доброе утро. Фрагмент

Дальше — больше! Света... Доброе утро. Фрагмент


