
В гости к снежным барсам. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 25.05.2024
Не вой, не грозное рычание, а… обычное мяуканье! Даже не верится, что этот звук издает такой серьезный зверь — ирбис, снежный барс, самая высокогорная кошка в мире! Сохранением популяции особей занимаются в Сайлюгемском национальном парке на Алтае. Изучают жизнь снежных барсов с помощью фотоловушек.
«Такие устройства мы устанавливаем в местах активности снежного барса. Например, в маркировочный камень. Смотришь на фотоловушки и видишь, что он вот был перед тобой или приходил после тебя. Он всегда где-то рядом, а увидеть его приходится не так часто», — рассказывает заместитель директора Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.
Сейчас барсы занесены в Красную книгу, животные находятся под защитой. В мире их не больше шести тысяч. В России обитают на Алтае, в Бурятии, в республике Тыва и в Красноярском крае. Их регулярно пересчитывают. Результаты этого года радуют.
А различают барсов по хвостам! У каждого — свой, уникальный рисунок. На хвосте он виден особенно отчетливо. В Сайлюгемском национальном парке барсам даже имена дают.
Вместе с этим смотрят

Снежные барсы не рычат. Но мурлыкают… Доброе утро. Фрагмент

Паспорт для ирбиса. Доброе утро. Фрагмент

Снежные барсы, мастера маскировки. Доброе утро. Фрагмент

Вы слыхали, как поют... снежные барсы? Доброе утро. Фрагмент
