
Волынка, русская душою
Сегодня русскую волынку уже не услышать. Единственный экземпляр, воссозданный по старинным описаниям, хранится в музее имени М.И. Глинки. Русская волынка сделана из кожи козы или молодого теленка.
Мастер Алексей Палагин делает в основном шотландские сакпипы — вытачивает бурдонные трубки, шьет мешок и сам вырезает пищики. Кстати, современные русские ансамбли охотно играют на таких волынках народные мелодии.
Почему же шотландский инструмент сохранился, а русская волынка забыта? Во-первых, скоморохов в XVII истребили — «аки дьявольское отродье». А вместе с ними исчезли инструменты и мелодии. Мелодий нет, зато память осталась. Например, старинный лубок XVII века «Как мыши кота хоронили». Балалайки на нем еще нет, зато одна из мышей «песню напевает, и в волынку играет». Есть и песни, в которых упоминается волынка.
Вместе с этим смотрят

Ансамбль народной песни «Любо-Мило». Доброе утро. Фрагмент

Заповедники и национальные парки ждут гостей. Доброе утро. Фрагмент

Поможем печени! Доброе утро. Фрагмент

Готовим роллы из салями с овощной начинкой. Доброе утро. Фрагмент


