
Потребительская корзина от Минздрава. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 30.08.2016
Оказывается, мы слишком много едим сладкого, хлеба и макарон. Так называемых пустых углеводов. И мало овощей и фруктов. Отсюда и проблемы со здоровьем. «Население с одной стороны резко толстеет, — отметила диетолог Елена Соломатина. — Многие имеют лишний вес, это приобретает масштабы ожирения. С другой стороны у россиянина присутствует скрытый голод». Это значит, что организм недополучает полезных веществ.
Минздрав в очередной раз пересмотрел нормы питания и посоветовал россиянам есть больше мяса, рыбы, овощей и фруктов. А потребление хлеба и картошки сократить на 10 килограммов в год. Вместе с экономистом подсчитаем, сколько нам придется потратить, учитывая эти рекомендации.
Набираем продукты в обычном супермаркете. Почти литр молока — самого дешевого, 200 граммов говядины, 400 граммов овощей, 300 граммов свежих фруктов, мы купили яблоки — Минздрав рекомендует есть яблоки чаще других, картошку, хлеб, рыбу. Итого — 340 рублей. Это в день. Мы ходили в магазин в Москве, в регионах эта сумма будет ниже на 10%. В неделю получается почти 2 500 рублей. Дорогую говядину можно заменить мясом птицы почти без потерь для организма, красную рыбу — селедкой, фрукты — овощами.
Эксперты считают, что вряд ли мы сможем легко изменить свои пищевые привычки. Многие относятся к еде утилитарно. Для 50% россиян — это просто источник энергии. Но каждый второй задумывается о пользе продуктов для здоровья. И чаще всего это женщины.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Колбаса в нарезке. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 21.06.2016

Потребитель, знай свои права! Доброе утро. Фрагмент

Продукты второй свежести. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.06.2016

Клиент всегда прав? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 15.03.2017














