Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2014, 21:07

Более сорока украинских военнослужащих перешли на территорию России, сложив оружие

В течение дня приходили сообщения о боях на украинской территории близ погранпереходов "Должанский" и "Успенка". К вечеру стрельба прекратилась, и российские таможенники смогли вернуться на пункты пропуска, откуда их эвакуировали утром.

Ещё темы, связанные с границей - более 40 украинских военнослужащих перешли на территорию России - они говорят, что не хотят воевать против собственного народа. Транзитом через Ростовскую область с Украины на Украину силовикам разрешили перевезти своих раненых и убитых.

"Я не хочу больше воевать, хочу заниматься своим делом, но не воевать. Не лишать кого-то отца, брата", - говорит один из раненых украинских солдат.

Отвоевались. Бойцы этого подразделения украинской армии уже вряд ли вернутся в строй. Раненые и контуженые, солдаты и офицеры ищут спасения на российской территории.

"Я не думаю, что пройду проверку на профпригодность. У меня выбит глаз. Война - это плохо", - говорит десантник Александр.

"Я благодарен за то, что нам помогли, переправили в безопасное место", - говорит его товарищ.

Транзитный коридор для эвакуации раненных российские пограничники организовали по просьбе украинских военных. Войска регулярной армии и соединения Нацгвардии несут огромные потери, и отправить тела погибших и тех, кому требуется медпомощь, на Украину можно только через Ростовскую область. Все остальные пути отрезаны силами ополченцев. Минувшей ночью раненных военнослужащих и "груз-200" (убитых) доставили в село Успенка.

На пункт пропуска "Матвеев Курган" украинских военных привезли уже глубокой ночью. Если приглядеться, на некоторых автомобилях видны следы обстрела - пулевые отверстия. Всего в машинах 21 раненый и тела двоих погибших.

Самые ожесточённые бои сейчас идут в так называемом Южном, или Изваринском котле - это обширная территория, охватывающая несколько районов Луганской и Донецкой областей. Тактический просчёт украинских военачальников, которые пытались взять в кольцо силы ополченцев, привёл к тому, что в окружение попали сразу несколько армейских бригад и другие соединения, всего несколько тысяч военнослужащих. Подразделения силовиков в буквальном смысле прижаты к российской границе без подкрепления, боеприпасов и провианта. В результате приходиться просить помощи у соседнего государства.

"Сделали коридор и оказали медпомощь. Хочу сказать большое спасибо пограничникам и "скорой помощи" Российской Федерации. Там пункт пропуска "Должанский" в кольце, по-другому было не выехать, там нет дороги", - рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины Дмитрий.

Накануне более сорока военнослужащих 51-й механизированной бригады оставили свои позиции у посёлка Изварино. Они вышли к ополченцам без оружия и попросили переправить их на российскую территорию.

"Террикон разбомбили, технику разбомбили, говорим, давайте уже спасать людей, против кого мы воюем? Они при нас позвонили, сказали - нет, стоять до последнего, держать террикон. Тогда говорим, все, мы принимаем решение, уходим. Оставили всю сбрую, оружие", - рассказывает старший сержант Юрий.

Сдаться военных, большинство из которых мобилизовали с Западной Украины, убедили местные жители. В итоге те, кого они называли "сепаратистами", накормили и дали чистую одежду вчерашним противникам.

"Ополченцы с нами вели нормальные отношения, приодели, помыли, накормили", - рассказывают солдаты.

"Не будем мы служить. Мы хотим до дому вернуться, пойти в военкомат, и все так рассказать, всем рассказать, что с нами делали, и все как было, и что тут люди очень добрые", - говорит Сергей Урсуляк.

По факту перехода солдатами государственной границы Минобороны Украины проводит служебное расследование. Оценку действиям военных собираются дать в течение суток. Бойцы опасаются, что их могут признать дезертирами. Но говорят, что другого выхода не было.

"Борьба за власть, это не наше, это дело политики. Политики войну начали, а нам уже это дело расхлебывать", - говорит один из солдат.

О том, что командование по сути бросило военных на произвол судьбы, рассказывают и украинские пограничники, которые минувшей ночью перешли границу в районе пункта пропуска "Куйбышево".

"Просили разрешить нам идти на прорыв - не разрешили. Просили организовать транзитный коридор - не позволили. По нам бьют прямой наводкой. Для кого-то из начальства, видимо, это вопрос карьеры", - говорит один из них.

Что делать дальше, они пока не решили. Но, по словам пограничников, как бы ни расценили их поступок, возвращаться на боевые позиции они не намерены.

Читайте также: