Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2018, 20:08

Иностранная пресса больше не пугает нашей страной, а открывает настоящую Россию

Иностранное телевидение тем временем продолжает удивлять зрителей и удивляться само, когда речь идет о России. Такая, например, сцена: ведущий в студии переспрашивает корреспондента на месте: реально ли то, что он видит?

И куда только делись все эти стереотипы и штампы про медведей на улицах, шапки-ушанки, КГБ и другие опасности — в эфире ВВС Москва празднует победу сборной над Египтом. Вопреки расхожему мнению, среди русских болельщиков совсем не сложно найти тех, кто связно излагает мысли по-английски.

«Полуфинал будет отличным результатом. Но мы верим, что станем чемпионами мира, может быть, в 2118-м!» — шутит на английском языке болельщик из России.

Корреспондент британской телекомпании Том Донкин тем временем не перестает удивляться архитектуре павильонов ВДНХ и неожиданному дружелюбию местных — в гостях американская студентка, она уже несколько лет в России, вот уж кто точно должен знать, в чем подвох.

«Как, по-вашему, что-то изменилось во время чемпионата?» — в эфире ВВС спрашивает журналист.

«И да, и нет. А что касается дружелюбия — так это меня совсем не удивляет. Прожив в России несколько лет, я поняла — люди которых я здесь встречала, отличаются такой добротой, теплотой и дружелюбием, какие только можно вообразить!» — рассказывает студентка.

Британская пресса перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™ так запугала своих болельщиков «этими ужасными русскими», что большинство фанатов предпочли остаться дома. Но зато те, кто приехал, теперь, похоже, не читают за завтраком английских газет.

«Как вам атмосфера?» — интересуется корреспондент SkyNews.

«Это ровно то, что ожидаешь от чемпионата: солнце, в баре прохладное пиво, все такие гостеприимные. Все русские болельщики очень дружелюбны. Они нас так хорошо принимают!» — говорит английский болельщик.

Еще одного корреспондента телеканала SkyNews поразил водитель в Волгограде — подвез съемочную группу, которая не смогла найти ночью такси, и не взял денег.

А известный ведущий американского СNN Ричард Квест удивляется на расстоянии.

«Аманда, а это величественное сооружение у вас на заднем плане! Вот уж действительно классика! Это настоящее? Вы правда там стоите? Или это картинка?» — спрашивает ведущий.

«Я могу подтвердить — все по-настоящему. Я еще пока не была внутри, но это абсолютная фантастика. Люди говорят, что как раз из-за такого окружения чемпионат мира в России просто потрясающий», — рассказывает журналистка.

Студии ведущих мировых каналов как раз напротив собора Василия Блаженного. На Васильевском спуске вырос телевизионный городок, но интереснее, конечно, тем, кто ближе к стадионам.

Петер Аренс готовит репортаж для немецкого издания Spiegel. Уже вечером на сайте — проект называется «Утренняя правда» — даже логотип в углу как название советской газеты. Штампы все-таки не совсем отпускают.

Но вот опасений перед поездкой у съемочной группы не было — опасных футбольных хулиганов, о которых перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™ не написал только ленивый, они и не рассчитывали тут увидеть.

«В западных медиа много писали о проблеме футбольных хулиганов, но я думаю, что для русских очень важно, чтобы в эти четыре недели ничего плохого не случилось, так что каждый хулиган, я думаю, понимает, что лучше вести себя тихо. Так что я не вижу никакой опасности вообще», — сообщает корреспондент Spiegel Online Петер Аренс.

Петер, впрочем, не впервые в России, и знает, что опасность, мягко говоря, сильно преувеличена. Но видимо так некоторые европейские коллеги старались, что английских фанатов родные просто не хотели отпускать из дома.

«Моя семья все твердила: не надо ехать в Россию, там опасно! А мы сказали нет, мы поедем. Русские невероятно доброжелательны, я вам очень благодарен! Если вдруг встречусь с господином Путиным — куплю ему пива!» — признается болельщик из Великобритании.

Чем больше читали и смотрели страшилок, тем, похоже, сильнее впечатления. А теперь еще и недоверие к эталонной вроде бы англо-саксонской прессе.

«Британские СМИ отвратительны. Они делают из России страшную страну. Но ведь это не так. Россия прекрасна!» — заявляет английский болельщик.

«Они говорят, что русские — расисты, что в России много хулиганов, которые поджидают людей, чтобы избить, но это неправда! Я определенно удивлен. Удивлен тем, что русские такие добрые и внимательные, все очень уважительно относятся к гостям», — отмечает гость первенства.

В пресс-центрах при стадионах иностранные журналисты теперь не устают удивляться скорости интернета и хвалить метро, которое для них бесплатно. Кое-кто уже подучил русский.

«Меня зовут Такуя Огава. Я люблю пиво», — заявляет корреспондент японской телекомпании FujiTV.

А корреспондент из Словении признается в любви.

«После недели здесь я влюблен в Москву. Красивый город, много деревьев, парков, очень приятно тут находиться», — говорит словенский корреспондент Ekipa SN Бохорик Юре.

Пол Хейард из британской Daily Telegraph побывал уже в нескольких городах, говорит, стадионы — просто произведение искусства, но впечатления не только футбольные.

«Я был в Волгограде два дня. Я изучал Сталинградскую битву, прочел много книг о ней, и теперь у меня была возможность пройтись по Волгограду и своими глазами увидеть, через что этому городу пришлось пройти. Это просто захватывающе», — отмечает Пол Хейард.

Британцы удивляются, пожалуй, больше всех. А резкая смена тона так ненавидевшей Россию прессы в свою очередь удивляет читателей.

The Guardian: «Когда чемпионат мира закончится, похоже, многие уедут из России с прекрасными воспоминаниями. И изменившимся взглядом на страну».

«Теплота и гостеприимство просто выдающиеся» — это тоже из The Guardian. А The Independent рассказывает о довольных фанатах из Англии. Впрочем, к концу первой недели Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ восторг и удивление как-то вдруг разом стихли — западные средства массовой информации теперь пишут и показывают исключительно про футбол. Но, с другой стороны, столько дней подряд хвалить Россию в конце концов опасно — можно ведь и привыкнуть.

И вообще — для того здесь все и организовано, чтобы следить за главной игрой планеты!

Читайте также: