Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2018, 21:10

Дональд Трамп обвиняет Китай во вмешательстве в американские выборы

На первом месте в мировых заголовках новостей Совет безопасности ООН. Опять нападки Трампа на другие страны, в том числе на Россию. 

Главная сенсация этого заседания – заявление Трампа о том, что Китай пытается повлиять на исход промежуточных выборов в США. Якобы Пекин не желает, чтобы республиканцы заручились большинством в Конгрессе из-за торговой войны, объявленной Трампом.

Представитель Китая ответил на это: не вмешивались, не вмешиваемся и обвинения не приемлем. Позиции республиканцев в этой кампании очень уязвимы и Трамп использует любую трибуну, чтобы повлиять на избирателей. Но главной темой заседания было «нераспространение оружия массового уничтожения». Повод для Трампа снова обрушиться на Иран.

Похоже, теперь для Вашингтона это враг номер один. Односторонний выход США из ядерной сделки по Ирану (она предполагает постепенную отмену санкций в обмен на отказ от военной ядерной программы) Трамп оправдывает тем, что эта сделка дает Тегерану средства для террористической деятельности по всему миру. И вместе с тем, президент США не мог не отметить усилий, которые Иран вместе с Россией и Сирией прилагают для разрешения ситуации в сирийской провинции Идлиб. Интересно, что Трамп ругает и хвалит, практически не переводя дыхания.

«Иранские власти — главные спонсоры мирового терроризма, разжигающие конфликты в регионе и за его пределами. Такой стране нельзя иметь ядерное оружие! США будут продолжать вводить дополнительные санкции против Ирана - более жесткие, чем когда-либо. Вместе со всем этим хочу поблагодарить Иран, Россию и Сирию за то, что они по моей срочной просьбе существенно замедлили темп своего наступления на провинцию Идлиб», – сказал Трамп.

Российский министр иностранных дел заявил, что как раз односторонний выход США из иранской сделки и есть угроза режиму нераспространения. Тем более, часто все условия сделки – и международные институты это подтверждают – Тегеран выполняет добросовестно. Сергей Лавров сказал также, что и сирийские власти выполняют свои обязательства в части нераспространения оружия массового уничтожения. Но в регионе теперь стоит проблема химического терроризма.

«Правительство Сирии уничтожило весь свой арсенал химического оружия в соответствии с российско-американской договоренностью 2013 года, которая была закреплена в резолюциях СБ и решениях ОЗХО. А вот у террористических группировок боевые отравляющие вещества есть! Террористы научились их синтезировать, создают для этого лаборатории, об этом давно предупреждали разведывательные службы, в том числе и американские. Россия неоднократно предлагала выработать всеобъемлющую стратегию по борьбе с химическим терроризмом», – подчеркнул Сергей Лавров.

Сергей Лавров ответил также на выступление Терезы Мэй, которая снова обвинила Россию в причастности к инциденту с отравлением в Солсбери. Лавров напомнил, что Россия с самого начала предложила сотрудничество в расследовании. Но раз сотрудничать Лондон не желает, значит, есть что скрывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей