Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2019, 21:14

Подконтрольные Киеву подразделения обстреляли территорию в районе села Петровское

Третий, и пока что заключительный этап отвода сил на юго-востоке Украины. Село Петровское. Очень долго это было место ожесточенных обстрелов. И вот разведение началось, но, как и в Золотом, не все идет гладко. Новость сегодняшнего дня: подконтрольные Киеву подразделения обстреляли территорию, которая должна быть демилитаризована. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю за прекращением огня.

Так или иначе 12 ноября после полудня у Петровского вооруженных людей быть не должно. По сути, силы ДНР, которых в этом районе было и так мало, уже ушли, вернулись в места дислокации. Киев заявил: ему, чтобы увезти всех солдат и технику, понадобится больше времени. Процесс отслеживает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

А сейчас предстоит еще операция по разминированию. Земля усеяна боеприпасами, а рядом — жилье и дорога. О разведении сил в трех пилотных зонах договорились еще в 2016 году. Но в станице Луганской осуществить план удалось только этим летом, а в Золотом — 31 октября. Теперь, если больше не будет инцидентов в Петровском, откроется путь к активизации мирного процесса в «нормандском формате».

Читайте также: