Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2019, 21:28

Владимир Путин наградил орденом Андрея Первозванного композитора Александру Пахмутову

Еще об одном человеке, без которого немыслима современная отечественная история. На этой неделе свой день рождения отметила самый народный композитор Александра Пахмутова. 400 песен, многие из которых написаны в соавторстве с супругом Николаем Добронравовым, отражают то, чем все эти годы жила страна. Люди самых разных профессий считают пахмутовские мелодии своими гимнами. Почти все они звучали в Москве со сцены Большого театра, где в честь Александры Пахмутовой состоялся концерт. Поздравить маэстро приехали известные певцы, актеры, музыканты, дирижеры. Теплые слова Александре Пахмутовой адресовал накануне Владимир Путин. Сегодня глава государства приехал в Большой, чтобы сказать их лично.

«Александра Николаевна, дорогая, позвольте мне Вас сердечно, от всего сердца поздравить с днем рождения, с юбилеем. Хочу Вас поблагодарить за все, что вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение. Многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой. По жизни. Я вот думал, почему у Вас так получается? Такое впечатление, что Вы как бы своими талантливыми, теплыми руками прямо в душу к человеку забираетесь, заглядываете туда и берете оттуда самое главное. Что самое главное? Любовь. Любовь к Отечеству, к Родине, любовь к близкому человеку, к семье, к детям. Любовь к профессии, к делу, которому человек служит. Поэтому это так трогает людей. Уважаемая Александра Николаевна, хочу Вас проинформировать, что мною подписан указ о награждении Вас самым высоким орденом нашей страны — Андрея Первозванного. Надеюсь, у меня будет удовольствие и честь вручить его Вам, как это положено, на торжественной церемонии в Кремле. Позвольте Вам пожелать всего самого доброго и семейного счастья, благополучия и здоровья. Спасибо Вам большое», — сказал Владимир Путин.

«Спасибо, многоуважаемый Владимир Владимирович, спасибо Вам большое за такие высокие слова, за добрые слова. Для меня это большая честь — получить такую награду. У нас великие люди, у нас великая страна, и нам не всегда легко. Вот чтобы получалось все доброе, высокое, хорошее, что Вы хотели бы сделать для нашей страны и делаете. Счастья Вам и здоровья, спасибо большое!» — поблагодарила президента Александра Пахмутова.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей