Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2019, 22:05

Президенту Бакулевского центра, кардиохирургу Лео Бокерии исполнилось 80 лет

Впервые проведенная сложнейшая операция, уникальные разработки, революционные методы диагностики и лечения — это все о нем. Кардиохирургу мирового уровня, президенту знаменитого Бакулевского центра Лео Бокерии 22 декабря исполнилось 80 лет. Свои поздравления ему направил Владимир Путин. На счету Лео Бокерии тысячи спасенных пациентов и несколько поколений учеников. Каждый день — по многу часов за операционным столом, в любое время.

- У Вас сейчас какая по счету будет операция?

- Четвертая.

И так каждый день. Доктор Бокерия очень удивляется, когда у него спрашивают, зачем же до сих пор столько работать? Так ведь именно многочасовые операции и держат в тонусе. Причем не только разум, но и тело.

«Сегодня подавляющее большинство операционных сделано с климат-контролем. Я говорю, что мы будем жить дольше, чем остальные, потому что мы постоянно при температуре 15-17 градусов», — улыбается юбиляр.

В его операционной никакой музыки или радио. Напряжение снимают другим способом.

«Я очень люблю, я называю это — сплетничать с операционными сестрами, — признается Лео Бокерия. — Сейчас они уже привыкли, и некоторые еще начинают меня переигрывать даже».

И в этом весь Бокерия. С улыбкой на лице и будто невзначай задает ритм всему Бакулевскому институту, оставаясь главным новатором в свои 80 лет.

Еще студентом он придумал как делать операции детям с пороком сердца. Ведь при этом диагнозе организму постоянно не хватает кислорода, а значит, любое вмешательство опасно. По чертежам Лео Антоновича сделали барокамеру, в которой благодаря повышенному давлению кровь пациента лучше насыщалась кислородом. А вот хирурги в таких условиях ощущали себя как водолазы.

«Я даже почетный водолаз! У меня есть удостоверение. Потому что я погружался на глубину, эквивалентную 25 метрам воды», — поясняет хирург.

Потом Лео Бокерия первым в мире начал лечить аритмии сердца хирургическим путем. И первым же сделал операцию на коронарных артериях с помощью робота. Он и сейчас самые сложные случаи берет на себя. Этому пациенту два дня назад пересадил новое, здоровое сердце.

- Надо вслух читать чего-нибудь.

- Вслух читать?

- Да, хоть описание холодильника. Я серьезно говорю. Для развития легких очень важно.

Этот осколок достали из тела Заура, когда ему было девять лет. Он один из тех, кто три дня провел на полу в школьном спортзале во время теракта в Беслане. Как оттуда выбрался, не понимает до сих пор. Помнит лишь как очнулся в больнице.

«Вообще ничего не беспокоило, болей никаких не было. Эти ожоги, которые были на многих частях тела, ничего не беспокоило. Тут вообще ничего не болело», — рассказывает ординатор Заур Козырев.

Была лишь одна странная ссадина на груди, которая начала болеть только через три дня. Рентген показал осколок в сердце. На следующий день Заура уже привезли в Бакулевку. Оперировал Бокерия.

«Открываю сердце — там, где должна быть пуля, ее там нет. Крючками так, сяк, нет. И это была действительно рука Господа Бога, вот я по сей день так считаю, потому что я не знаю, что меня заставило взять салфеточку, взять за верхушку сердце и поднять. И она оттуда выпала. Из правого желудочка, — рассказывает Лео Бокерия.

Осколок пробил сердце, но он был такой горячий, что кровь вокруг сразу закипела, и образовался тромб. Он будто изолировал этот кусок металла.

«Он мне говорит: «Ты осколок свой видел?» Я ему говорю: «Нет, не видел». Они его в музей отдали», — рассказывал девятилетний Заур.

Эти кадры были сняты через несколько дней после операции. Тогда Заур сказал журналистам, что теперь обязательно станет врачом. Детская мечта превратилась сначала в цель, потом в бессонные ночи учебы в медицинском вузе. И теперь Заур приехал в ординатуру к тому, кто 15 лет назад спас его сердце.

И это, признается Лео Антонович, для него лучший подарок. Впрочем, за годы работы запомнился еще один. После операции пациент пришел к нему в кабинет в руках с брючным костюмом.

«Я говорю: «Это что?» А он говорит: «Это костюм для тебя» Я говорю: «А что случилось? Почему?» А я уже в это время готовлюсь в операционную, он говорит: «Вот люди тебя видят все время в зеленом, думают, что тебе нечего надеть!» — вспоминает Лео Бокерия.

Он, конечно, не обижается. Ведь знает, для многих его образ просто стал символом врача. Врача, который обязательно сделает так, чтобы сердце билось ровно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей