Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 21:00

Торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества завершаются праздничными салютами

Сегодня в России — День защитника Отечества. В эти минуты — салют над Москвой. Десятки залпов и миллионы огней в честь наших героев.

Поздравления принимают и ветераны воинской службы, и все, кто сейчас в строю.

По традиции во Владивостоке — церемония у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Затем угощение для всех желающих. На площади устроили выставку военной техники.

В Южно-Сахалинске — возложение цветов, потом народные гуляния.

В Чите венки и красные гвоздики принесли к памятнику боевой и трудовой славы забайкальцев.

Снежные кадры из Новосибирска. Там тоже экспозиция под открытым небом. Залезать на технику не возбраняется, и у детей это, конечно, вызывает восторг. Зрителям показали военно-историческую реконструкцию.

В Москве Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Торжественным маршем прошел Президентский полк. Потом в честь праздника — концерт в Кремле. Защитникам Отечества поздравления от главы государства.

 

Владимир Путин

На протяжении многих десятилетий этот праздник отмечается с огромным подъемом и всей страной, служит символом глубокого уважения к людям, которые прошли воинскую службу или на всю жизнь выбрали нелегкую воинскую профессию, кто надежно стоит на страже суверенитета Родины, оберегает мир для наших граждан и для кого, как говорил Михаил Илларионович Кутузов, нет выше чести, чем носить русский мундир.

Во все времена наши воины верой и правдой служили Отечеству, не щадя себя, защищали родную землю, а наш народ гордился их стойкостью, мужеством и силой духа, чтил подвиги прославленных полководцев, офицеров и солдат, творцов действительно великих, легендарных побед. Многие из таких ратных триумфов имели поистине судьбоносное значение не только для нашей Родины, но и для других стран и континентов, для всей мировой истории. Именно такой грандиозной, выдающейся стала Победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы будем торжественно отмечать 9 мая. Наш долг – всегда помнить, какой ценой досталась эта победа, и мы никому не позволим перечеркнуть эту героическую страницу истории, будем изобличать любые попытки исказить историю, предать забвению дух союзничества и нашего боевого братства.

Сегодня безопасность России в надежных руках. Наши офицеры и солдаты настойчиво, последовательно, на новом уровне ведут боевую учебу, наращивают свое воинское мастерство в ходе стратегических учений и тренировок, марш-бросков и дальних походов. Свой высокий профессионализм и боеспособность, силу духа и лучшие качества российского воинства они уверенно подтвердили и в ходе операции в Сирийской Арабской Республике, уничтожили крупные, хорошо оснащенные террористические группировки, на дальних рубежах предотвратили большие угрозы для нашей Родины, помогли и сирийцам сохранить суверенитет страны. И в этот день хочу вновь сказать спасибо за службу всем участникам боевых действий в Сирии.

Мы будем и дальше добиваться, чтобы наша армия и флот становились все более современными, а значит укреплять потенциал стратегических сил, направлять во все виды и рода войск новейшее вооружение и технику, в том числе лазерные, гиперзвуковые комплексы, высокоточные системы.

Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Хочу передать самые добрые поздравления всем вашим близким, всем, кто вас ждет и любит, кто хранит тепло домашнего очага – все они по праву делят с вами радость этого праздника. Уверен, что армия и флот России будут всегда надежно стоять на страже интересов Родины, достойной решать все поставленные перед вами задачи. Желаю вам здоровья и новых успехов в службе! Благодарю вас. С праздником!

Читайте также: