Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 21:17

На этой неделе продолжался активный процесс подготовки поправок в Конституцию России

Каждый день приходят новые и новые предложения. Их все надо обсудить, проанализировать и вынести на голосование. Работа предстоит большая, срок приема заявок продлен. А чтобы люди понимали суть процесса, помогать им будут волонтеры. Они объяснят, какие возможны изменения и как они повлияют на качество жизни граждан России, чтобы процесс голосования был максимально прозрачным и простым.

Заходя в зал Общественной палаты, они здороваются. А могли бы этого и не делать: рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию встречается так часто, что как будто и не расстаются вовсе.

Поправок собрали уже более шестисот. По несколько десятков в день приходит. Проанализировать надо все. В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил изменить Конституцию, чтобы сделать ее более социально ориентированной.

Социальный блок поправок предполагает обязательную ежегодную индексацию пенсий и соцпособий, человеку гарантируется поддержка со стороны государства, минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, в Конституции закрепляется право на материнский капитал, на доступную и качественную медицину. Сбережение и рост нации — задачи, которые предлагается зафиксировать в главном законе. Казалось бы, очевидные и очевидно нужные стране цели. А в качестве основ государственной политики они сформулированы только сейчас.

«И тогда, конечно, мы не могли, могли только в общем виде сформулировать социальные гарантии. А сейчас – нет, сейчас мы имеем такую возможность. Сейчас экономика у нас в другом состоянии, мы можем, а если можем, значит, должны это сделать», — заявил президент.

«Конституция строится вокруг человека, человека труда. Особенно оценили положения, которые связаны с тем, что у нас правительство берет на себя полномочия и обязательства по развитию принципов социального партнерства. Сейчас этого нет в Конституции», — отметила сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Талия Хабриева.

Понятие «брак» в Конституции предлагают зафиксировать как союз «мужчины и женщины», чтобы пресечь спекуляции на тему предоставления особых прав лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Россия сильна традиционными ценностями. Предложение ввести понятие «родитель номер такой-то» не прошло главный фильтр – президента.

«Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут папа и мама», — заявил Владимир Путин.

Это дискредитирует представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, заволновались, например, в международной правозащитной организации Human Rights Watch. Мнение большинства, а это носители традиционных ценностей, правозащитников волнует меньше.

Еще одна поправка — чиновников с иностранным гражданством не будет, государственные должности — депутатов, губернаторов, судей — для них будут закрыты. Международное право, если входит в противоречие с российскими нормами, больше не будет диктовать нам свою волю и ставить свои условия — приоритетным хотят сделать национальное законодательство. Предлагается закрепить в Конституции запрет на отчуждение российских территорий. И даже переговоры на эту тему предлагается объявить вне закона.

«Та же самая Польша периодически любит выступать, а это что значит? Это значит пересмотр границы и Калининградской области. Есть горячие головы в Европе, которые считают, что почему-то мы должны это все кому-то вернуть, придет время, когда в России будет избран другой президент, и тогда можно будет заново вернуться к вопросу Крыма, опять поднять вопрос, как японцы называют, Северных территорий, Курильских островов наших», — говорит председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Изменений в Конституции планируется немало. Разобраться в них помогут волонтеры — 100 тысяч человек. По всей стране: в торговых центрах и на вокзалах, в аэропортах и на главных городских площадях.

«Рассказать россиянам о том, какие изменения планируются, о том, когда приходить, куда приходить. Это то, что каждый может сделать, но в любом случае он почувствует, что он – часть этих изменений, он – часть этого огромного события, огромного исторического момента», — говорит председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Всенародное голосование сделают максимально простым и удобным с технической точки зрения.

«Он сможет в любой территориальной избирательной комиссии, в любом МФЦ, в любой УИК или на портале госуслуг пререписаться на удобный ему избирательный участок. Подчеркиваю: вы идете по улице, увидели ТИК, УИК или МФЦ, заходите, пишете заявление и вам больше ничего не надо делать; вы едете туда, куда переписались. Вы были на Сахалине — голосовать можете в Калининграде», — сказал заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

День голосования — дата еще не определена — объявят выходным. Но не за счет сокращения майских или новогодних праздников — такое условие поставил президент.

«По сути, важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали свое авторство этого закона. Вот как люди скажут, так оно и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают, значит, закон вступает в силу. И поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут», — заявил Владимир Путин.

Как будет выглядеть бюллетень, пока не сообщается, а вот его содержание уже известно. Как сказал Павел Крашенинников, там будет только один вопрос: согласны ли Вы с поправками в Конституцию Российской Федерации? И два варианта ответа: нет и да.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей