Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 21:41

На уходящей неделе резко обострилась обстановка в сирийской провинции Идлиб

Террористы неожиданно атаковали позиции правительственных сил. Причем сделали это при поддержке турецкой армии.

Российский центр примирения враждующих сторон в качестве доказательства распространил кадры, снятые с беспилотника. На них видно, как самоходная артиллерия Турции ведет стрельбу по позициям сирийской армии. Нашим военным пришлось вмешаться. По просьбе официального Дамаска были подняты бомбардировщики Су-24, которые уничтожили несколько танков, БТР и пикапов с тяжелыми пулеметами. Атака была отбита. Тем не менее Турция продолжает стягивать к Идлибу тяжелую бронетехнику.

В пятницу вечером состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент России выразил обеспокоенность агрессивными действиями террористов. Лидеры двух стран договорились активизировать консультации, нацеленные на снижение напряженности в Идлибе. Владимир Путин также провел телефонные разговоры с главами Германии и Франции.

Как отметил пресс-секретарь российского президента, в Москве обеспокоены тем, какую технику получают в свои руки террористы.

«Ситуация действительно вызывает крайнюю обеспокоенность не только в Москве, но и, как мы знаем, и в Париже, и в Берлине, и в Анкаре. Вы знаете, что на неделе было телефонное общение со всеми этими президентами у Путина. Самое неприятное, что по-прежнему сохраняется террористический потенциал. То есть террористические группировки по-прежнему там, в Идлибе. Они получают вооружение, они получают военную технику, причем очень, к сожалению, опасные образцы военной техники. Поэтому опасность того, что эти террористы будут продолжать агрессивные действия, наступательные действия в направлении сирийских военных, а также наших военных объектов, российских военных объектов в Сирии, эта опасность по-прежнему велика», — отметил Дмитрий Песков.

— Президент дал согласие на предложение провести четырехсторонние переговоры по Сирии?

«Президент дал согласие на продолжение этого формата еще в Стамбуле, во время первой встречи. Вы знаете, что намерение продолжить работу в этом формате было декларировано, и президенты придерживаются. Здесь вопрос только в том, чтобы действительно согласовать график четырех президентов. Трудно сказать, потому что точных дат сейчас нет, но от этого формата никто не отказывается», — сказал Дмитрий Песков.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей