Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 07:00

Особый режим передвижения из-за пандемии коронавируса установлен уже в 26 регионах России

Новые меры решено ввести в Удмуртии. С этого дня систему QR-пропусков вводит Севастополь, а уже завтра цифровые пропуска начинают действовать в Москве и области. И хотя информация о том, как получить документ предельно ясна, а сам способ оформления максимально прост, появились мошенники, которые продают пропуска за немыслимые деньги. Такими объявлениями уже пестрит интернет и мессенджеры. 

Распространилась и еще одна мошенническая схема: людям приходят смс с требованием оплатить некий штраф за нарушение самоизоляции. Деньги якобы нужно перевести на номер телефона, что само по себе абсурд. 

– Протоколы о нарушении режима самоизоляции могут составлять исключительно уполномоченные должностные лица. А цифровые пропуска оформляются бесплатно. Столичные полицейские настоятельно рекомендуют ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные абонентские номера и счета, а также ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым лицам данные банковских карт и паролей из смс-сообщений, – обратился Владимир Васенин, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве.

Пропуска в Москве начали оформлять в понедельник, заранее. И за один день в столице было выдано около двух миллионов кодов. Получить пропуск бесплатно можно, позвонив по телефону, отправив СМС или зайдя на портал mos.ru. Там зайти в раздел, посвященный оформлению пропусков. Ввести свои данные. Указать, планируете вы ездить на автомобиле или общественном транспорте. Пропуск нужен для поездок к врачу, на работу или на дачу.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей