Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2020, 21:17

Дополнительные силы направлены в Дагестан, где сохраняется напряженная ситуация с коронавирусом

В условиях противовирусных мер мусульмане отмечают один из своих главных праздников. Ураза-Байрам завершает священный месяц Рамадан. Верующих поздравил президент. А духовные лидеры ислама заранее попросили людей молиться дома. Это касается всех, не исключение и жители Дагестана, который сейчас в зоне особого внимания.

Ситуация с коронавирусом там, пожалуй, самая напряженная. За сутки выявлено 113 новых случаев заражения, выздоровели 265, умерли 14. Но главное: доля тяжелых больных, кто находится в реанимации, выше, чем в целом по России.

Причина, в частности, кроется в особенностях уклада: большие семьи, несколько поколений в одном доме. Ну, и большой процент долгожителей. Сегодня они в группе риска. Принять особые неотложные меры по борьбе с COVID-19 в республике потребовал Владимир Путин. Глава государства пообещал региону всестороннюю поддержку — и материальную, и кадровую. И помощь идет со всех концов страны.

Из села Ботлих медики транспортируют мать и дочь. Обе в тяжелом состоянии. Основной поток тяжелобольных сейчас приходится на жителей горных районов. Их доставляют в Махачкалу вертолетами санитарной авиации. В день бригада совершает по несколько вылетов.

«Например, у нас в больнице, в Кулинской районной больнице находится 38 больных. Из них девять «ковидные». Все они, по сути, с двусторонними тяжелыми пневмониями», — рассказывает врач-реаниматолог Асият Гавраева.

Дагестан сейчас на пятом месте в стране по числу выявленных случаев — больше четырех тысяч. Ситуация в республике на контроле у президента.

«Несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестер, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников. Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объеме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжелых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому», — сообщил глава государства.

В Дагестане большие семьи, и если заболел один, вероятность того, что заразится вся родня, практически стопроцентная. Все истории как под копирку. Легкий кашель, невысокая температура, попытка вылечиться дома, скорая и больница.

«Почему не вызывают? Надеялись, что станет легче, простуду дома лечат. Мы им объясняем, что это другое. Если бы вы знали, сколько мы с ними говорим! Часами. Вроде понимают, завтра обратимся, а воз и ныне там», — сетует фельдшер Вазипат Салихова.

Многие из тех, кто уже идет на поправку, признаются: не воспринимали коронавирус всерьез, пока сами не оказались на больничной койке.

«Мы в эту болезнь не верили, конечно. Но уже поверили, такую болезнь я еще не видела. Надо слушать, слушать, что врачи говорят», — призывает пожилая пациентка.

Это неверие и дало такой резкий скачок в цифрах. По данным республиканского минздрава и оперативного штаба, от коронавирусной инфекции скончалось 84 человека, от внебольничной пневмонии — уже больше 800. Кроме того, за два месяца в Дагестане погибли больше 40 медиков. У большинства подтвердили COVID-19, у кого-то было осложнение хронических болезней на фоне инфекции. Они сейчас на передовой в борьбе с вирусом. И несут серьезные потери.

«Хочу поблагодарить врачей за их опыт, талант, умение, смелость и смекалку, которую они оказали здесь, в этой больнице. Они оказали такую услугу, которую невозможно словами высказать, они поднимают столько людей», — говорит пациент Аглав Алиев.

Республиканский центр инфекционных болезней с первого дня пандемии принимал пациентов. Именно сюда со всей республики свозят тяжелобольных. Сюда же на помощь своим коллегам съехались лучшие специалисты со всего Дагестана.

«Здесь у нас работает замглавврача Кизлярской больницы, приехал главврач Хунзахской районной больницы. Врачи с ДРКБ, я вот тоже оттуда. Все пришли помогать, зная, что здесь самый тяжелый контингент больных», — рассказывает врач-реаниматолог Джамиля Амирханова.

Равнодушным не остался никто. Только из одного мединститута добровольцами в городские больницы вызвались больше 400 студентов.

«Родители сразу сказали, что если есть такая необходимость, если ты сам хотел стать врачом, то необходимо прийти и помочь», — говорит волонтер Исмаил Гаджиев.

Те, кто не могут помочь делом, помогают словом. Набраться терпения и соблюдать режим самоизоляции, тем более в день главного мусульманского праздника Ураза-Байрам, призвал земляков знаменитый боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, отец которого тоже госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Мы в этот праздник привыкли ходить в гости, принимать гостей. Совершайте дома праздничную молитву, не ходите в гости и к себе не принимайте. Очень тяжелое положение, у меня лично более 20 человек лежали из близких родственников в реанимации, отец в больнице, у него состояние очень тяжелое», — поделился знаменитый спортсмен.

Отец спортсмена долгое время отказывался ложиться в больницу и сдавать тест на коронавирус.

На проблему своевременного тестирования в Дагестане во время видеоконференции Владимир Путин обратил особое внимание. Здесь его объемы в разы ниже, чем по стране.

Роспотребнадзор перебросил в Дагестан мобильную лабораторию, которая заработала в Махачкале В день она способна обрабатывать больше тысячи тестов. Еще одна передвижная лаборатория работает в горных районах.

На помощь Дагестану, по поручению президента, Минздрав России направил бригаду медиков с большим опытом работы в инфекционных очагах. От МЧС в регион выдвинулись сразу два спасительных отряда для дезинфекции всех социально значимых объектов в городах и селах.

«В настоящее время в населенном пункте Эндирей обработаны социально значимые объекты, такие как школа, больница, администрация района, мечеть», — сообщил замначальника Донского спасательного центра МЧС России Сергей Коршунов.

Министерство обороны развернуло палаточный госпиталь на сто мест в городе Буйнакске. Точно такой же уже завтра будет стоять в селе Ботлих. Госпитали оснащены всем необходимым для лечения ковид.

«Многопрофильные госпитали полностью автономны, все системы жизнеобеспечения имеют — электроснабжение, водоснабжение, систему кондиционирования. Все здесь есть, современная реанимационная аппаратура, современный рентгенодиагностический комплекс», — рассказал начальник медицинской службы ЮВО Серго Папко.

Кроме того, силами Минобороны в республике будут построены три многофункциональных медицинских центра. В дальнейшем их передадут региону. Строительство началось в Каспийске, Хасавюрте и Дербенте. И сдать объекты военные инженеры обещают уже через месяц. После событий 1999 года, когда ополченцы дали отпор террористам, у Владимира Путина к Дагестану отношение особое. И сейчас глава государства ждет от дагестанцев выдержки и ответственности.

«Мы многое вместе сделали для того, чтобы на земле Дагестана был мир. Вместе начали и обязательно продолжим работу по решению экономических, социальных задач, стоящих перед республикой. А сейчас от наших совместных действий, от усилий всех жителей республики, от вашей сплоченности, выдержки, ответственности, от строгого следования рекомендациям врачей и специалистов зависит, чтобы Дагестан как можно быстрее преодолел угрозу эпидемии. Чтобы мы сберегли главное, а главное — это жизни людей. Рассчитываю на вас, дорогие. И хочу, чтобы вы знали и были уверены: с Дагестаном сейчас будет вся Россия. Это непростое время мы пройдем вместе. И так будет всегда. Сделаем все, чтобы помочь вам справиться с общей бедой», — сказал президент.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: