Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2020, 21:29

Постепенно и с осторожностью в российские регионы возвращается привычная жизнь

То, что проблемы решаемы, а препятствия преодолимы, показали последние месяцы. Если в начале эпидемии порой и возникало непонимание, как жить дальше, теперь мы знаем: надо следовать простым правилам, заботиться о себе, близких. И тогда привычная жизнь обязательно вернется. Собственно, уже возвращается. Где-то совсем понемногу — слишком велика опасность повторной экспансии вируса. Где-то уже сейчас можно гулять, заниматься спортом. А где-то кафе на радость гурманам открыли летние веранды.

Это не строчка в меню. Это напоминание: «Мы не виделись два месяца, но мы ждем встречи с вами!» Заскучавшие рестораторы и владельцы кафе уже готовят летние террасы.

«Потому что люди изголодались. Они ждут, они очень хотят общаться, приходить вкусно кушать», — говорит владелец кафе Александр Гришин.

Мы, действительно, все изголодались. По походам в магазины, в кино и театры. Кого-то выбивает из ритма дистанционная работа, других — жизнь без занятий в спортклубе. Взрослые устали от вынужденного затворничества, дети — от родителей и гаджетов, ставших не столько развлечением, сколько средством для учебы. И на этой неделе у жителей большинства регионов России наконец-то появилась надежда. Там где коэффициент распространения инфекции не растет — начинают поэтапно снимать ограничения.

«На сегодня 17 регионов достигли целевых критериев для поэтапного снятия ограничений, из них 14 регионов уже приняли соответствующие решения и сняли ограничения в рамках первого этапа. Но, как мы и говорили, делать это надо предельно осторожно, чтобы не нарушить с таким трудом достигнутое хрупкое равновесие», — подчеркнул глава правительства Михаил Мишустин.

Там, где наконец-то открыли парки, шагомеры показывают рекорды. Засидевшиеся в четырех стенах целыми семьями «нагуливают» по аллеям десятки километров. Даже самый немудреный фастфуд на свежем воздухе кажется вкуснее. И каждый заработавший павильончик — маленький повод для радости.

В регионах, где количество выздоровевших больше 50%, снова заработали ярмарки и рынки. Пока закрыты большие торговые центры, но в уже можно обновить гардероб в небольших магазинах. С площадью до 400 квадратных метров.

В Сочи дезинфицируют автобусы и просят пассажиров надевать маски. Общественный транспорт там заработал накануне. Еще не так как раньше, только с 6 утра до 9 вечера, но на большинстве маршрутов.

А в Крыму возобновили сообщение между городами. И в Ялту снова можно доехать по самому длинному в мире троллейбусному маршруту. Правда, пассажиров рассаживают в шахматном порядке.

В Волгограде в начале недели на дорогах снова появились маршрутные такси. Роликовые коньки уже шуршат по асфальту. Любители физкультуры во многих регионах пока тренируются только на свежем воздухе. Где-то разрешено во дворах, где-то — в скверах и парках.

Но в Казани спортсмены начали восстанавливать форму в полную силу. Для них открыли двери стадионов и бассейнов. После полутора месяцев так называемых «сухих» тренировок будущие чемпионы — как рыбы в воде.

Хорошие новости и для спортсменов российской сборной. Уже в понедельник, 25 мая, откроется крупнейший олимпийский центр подготовки в Новогорске, а с 1 июня заработают спортивные базы в Краснодарском крае, в Крыму и на Ставрополье.

«Мы планируем начать подготовку по 21 виду спорта, включая три зимних вида спорта. Будем там проводить тестирование, естественно, при начале этой работы. Персонал баз будет находиться в условиях карантина и будет работать вахтовым методом», — сообщил глава Минспорта Олег Матыцин.

«Вы знаете, что когда сборные команды находятся на сборах, то они фактически и так находятся в ситуации изоляции, по сути-то дела. Важно только, чтобы дисциплина была на должном уровне. Вы мне сказали, что у вас могут возникнуть сложности с доставкой сборных команд к местам их тренировок, на эти базы. Ну, пожалуйста, я вам, конечно, помогу. Здесь вообще не вижу никаких проблем. Главное — организовать работу на месте, и так ее организовать, чтобы она полностью отвечала санитарным требованиям», — подчеркнул Владимир Путин.

В Подмосковье теперь не нужен цифровой пропуск, а в Москве, в некоторых больницах, которые были переоборудовали под «ковидных» больных, готовятся начать прием обычных пациентов.

«Очевидно, что целый ряд направлений по плановой помощи, объемы уменьшились. Они объективно уменьшились в силу того, что вопрос даже не в запретительных мерах, а в том, что оказывать в такой ситуации плановую помощь достаточно сложно в клиниках. Тем не менее мы договорились с главными врачами, вот сегодня буквально после вашего совещания, соберемся с ними и обсудим, как уже со следующей недели начинать увеличивать объемы плановой помощи», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Регионы России шаг за шагом возвращаются к привычной жизни. Все больше людей выходят на работу, а мечты о летнем отпуске и каникулах у моря уже не кажутся несбыточными. В знаменитом «Орленке» сейчас не только приводят в порядок территорию и корпуса. Медицинская служба детского центра в полной противоэпидемиологической готовности.

«Мы готовим наших специалистов в качестве парамедиков. Если у тебя на территории несколько тысяч детей, ты должен быть готов к любому развитию событий», — говорит директор «Орленка» Александр Джеус.

Министерство просвещения рекомендовало начать летнюю оздоровительную кампанию с 1 июля. В стране больше 30 тысяч оздоровительных лагерей. И по срокам их работы в каждом регионе решение будут принимать местные власти. Общие условия: обязательный тест на COVID-19, «зеленый коридор» по пути следования и запрет на посещения. А вот чтобы детей отдохнуло больше, смены предлагают укоротить.

«Возможна организация летних смен не в полноценном ее виде, не 21 день, а, допустим, 14. В таком случае мы до сентября можем привезти четыре смены», — поясняет замдиректора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Янина Голубева.

Плеск волн, шуршащая галька и аромат кипарисов. Пока всем этим могут наслаждаться только сами жители Крыма. Сейчас всех въезжающих ждет обязательный карантин в обсерваторе. Но и в Крыму, и на курортах Краснодарского края уже обсуждают: когда, какие именно смогут принять отдыхающих санатории и пансионаты. Пока только те, которые имеют медицинские лицензии. А вот с такими же лицензиями здравницы Кавказских минеральных вод откроются уже 1 июня. Обязателен тест на коронавирус и готовность к повышенным санитарным мерам.

«В течение дня будет неоднократно измерение температуры. В номере проветривание каждые два часа и обработка два раза в день», — рассказывает заместитель гендиректора санатория по медицинской части Ольга Зигоненко.

Носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, мыть и дезинфицировать руки. Все это отличная привычка, чтобы позаботиться о своем здоровье и здоровье близких. Ведь коронавирусная инфекция пока, увы, никуда не делась. И даже самые суровые меры санитарной безопасности не кажутся высокой ценой за возвращение к той, привычной, «доковидной» жизни.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: