Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 18:47

В Краснодарском крае сотрудники Роспотребнадзора уже проверяют чистоту пляжей

В Краснодарском крае готовятся к сезону отпусков: когда откроются пляжи, пока не известно, но в порядок их уже приводят. Сотрудники Роспотребнадзора отправились в рейды. Главное — проверить, чтобы вода была чистой и купаться было безопасно. Особый знак — голубой флаг, означающий, что все в порядке, уже установлен на десятках пляжей, а всего их в крае почти 200.

Водолазы метр за метром проверяют морское дно. Чего только не найдешь на муниципальных пляжах после весенних штормов! Обучающий курс для матросов-спасателей, которые будут дежурить на всех пляжах. Среди тех, кто готов придти на помощь — немало девушек.

Вода в Черном море прогрелась пока до 18 градусов. Качество ее сотрудники Роспортребнадзора проверяют еженедельно.

«Мы отбираем пробы морской воды на санитарные показатели, также на санитарно-биологические и вирусологические показатели. По протоколам исследования можно точно сказать, что морская вода соответствует санитарным нормам, вода чистая», — сообщила помощник врача по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края г. Сочи Ольга Гурова.

В Сочи более 190 пляжей. С первым днем лета откроют только треть из них — те, что закреплены за оздоровительными комплексами. Городские же пляжи начнут работать только после снятия ограничений. Возможно, после 6 июня. Обычно в конце мая набережные уже заполнены. Пока арендаторы прибрежных территорий несут убытки. Надеются на лучшее — подготовка к курортному сезону идет по плану.

Мастерская под открытым небом. Здесь готовят пляжную мебель, она будет в бело-голубых тонах. Шлифуют и красят дорожки. Полтора километра деревянных настилов — только для одного пляжа в Адлере.

«На 90% мы уже готовы к открытию. У нас уже изготовлены дорожки, душевые, раздевалки, закуплено оборудование. И как нам дадут команду открываться, как снимут все ограничения, нам нужна неделя, чтобы все это выставить на пляж», — сообщает управляющая пляжем Елена Дорогинина.

Заканчивается первый этап масштабной реконструкции и на бесплатных городских пляжах. На обновление их облика деньги в бюджете зарезервированы уже давно и есть небольшой запас по времени.

Приморская набережная станет шире и комфортнее для отдыхающих. Отсюда убрали все торговые палатки и павильоны, которые портили вид. Над концепцией реконструкции совместно трудились архитекторы и историки — важно было сохранить исторический облик объекта.

Над этим и еще 20 пляжами курорта — голубой флаг — международный знак качества. Больше 20 лет его поднимают там, где чистая вода и безопасный берег.


Читайте также: