
День рождения Деда Мороза
Дед Мороз переехал в Великий Устюг 10 лет назад. Раньше он жил в деревеньке Морозовка — у истоков реки Западная Двина. Но домик оказался маловат, пришлось подыскать терем попросторнее. За три месяца мастера выстроили сруб без единого гвоздя.
В тереме дедушка живет круглый год. Все как у людей. В спальне волшебника нет ледяной кровати и перины из снега, а есть домашние тапочки и гора подушек. Всего у дедушки семь подушек — для каждого дня недели своя. Есть у Деда Мороза и гардеробная, в которой хранится 30 нарядов на все случаи жизни.
Для того чтобы дедушка был самым модным, работает целая швейная мастерская. Размер одежды Деда Мороза — строжайший секрет. Ясно только одно — дедушка очень высок и широкоплеч. На новую шубку ушло 10 метров отборного бархата и 6 метров искусственного меха. Натуральный мех волшебник не носит из этических соображений. На бархат нанесены аппликации из белого меха, а каждая снежинка украшена драгоценным камнем. Такой способ отделки бархата используют только в мастерской Деда мороза. Другим портным это не под силу. На вышивку уходит 1,5 месяца. В таком наряде дедушка и гостей встречает, и резиденцию объезжает на самоходных санях.
Уже сейчас Дед Мороз каждый день получает мешки с письмами и на каждое надо ответить. В праздники Дед Мороз ежедневно принимает в гости по шесть тысяч детей. Рабочий день с восьми утра и до двенадцати ночи. Обычному человеку с такой нагрузкой не справиться. Но на то он и волшебник.
Вместе с этим смотрят

Шишки, сушки, леденцы — все на елку! Молодцы! Доброе утро. Фрагмент

Новогодние каникулы — как в сказке! Доброе утро. Фрагмент

Джаз-бэнд Real Jam. Доброе утро. Фрагмент

Степан Белозеров — о фильме «Буратино» и о том, почему грустит Пьеро. Доброе утро. Фрагмент


