Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2018, 21:01

В первый день соревнований на зимней Паралимпиаде сразу три награды у российских биатлонисток

В начале программы — отличные новости из южнокорейского Пхенчхана. На зимней Паралимпиаде в первый день соревнований у наших атлетов сразу три награды. Две — высшей пробы. Все медали завоеваны в женском биатлоне. Россиянки смогли справиться с эмоциями, которые были вызваны не только предстартовым волнением.

Золото и серебро в одной биатлонной гонке! Екатерине Румянцевой и Анне Милениной медали вручает принцесса Норвегии Марта Луиза. Звучит Паралимпийский гимн.

«Не верится просто! Сначала не плакала, но потом, когда подошел Андрей Иванович, слезы потекли от счастья», — признается паралимпийская чемпионка Екатерина Румянцева.

Шквал звонков и поздравлений, а осознание еще не пришло. Она стартовала последней. Шесть километров, спринт. Категория — поражение опорно-двигательного аппарата. Первый огневой рубеж биатлонистка прошла чисто. На втором — досадный промах. Штрафной круг 150 метров, но даже он не способен сбить нашу спортсменку с заданного темпа.

Дебютантка Паралимпийских игр Екатерина Румянцева приносит первую золотую награду нашей команде. 27 лет, первая гонка, и сразу — такой дебют! Это успех! Первое, что показывает журналистам Румянцева — надпись на очках: «Рома». Речь, конечно же, о шестикратном чемпионе Паралимпиады в Сочи Романе Петушкове. Увидев тогда его выступление, она поверила в себя, начала заниматься спортом профессионально, и сейчас они тренируются у одного наставника. Свою медаль — коротко и ясно — она посвящает лыжникам и биатлонистам, которых не пригласили в Корею.

Титулованная Анна Миленина приходит второй. Из лидеров гонки она единственная отстрелялась чисто! Больше трудностей доставил подтаявший на солнце снег. «Надеюсь, организаторы что-то сделают», — пожелала она.

Антон специально прилетел из Москвы. В сумке — весь арсенал болельщика, но доставать страшно. Вдруг навредит команде? На эту же тему здесь горько шутит и глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин перед началом пресс-конференции.

«Я отказываюсь здесь выступать — здесь красное, синее и белое! Провокаторы будут сурово осуждены», — говорит Владимир Лукин.

Ведь нашим паралимпийцам категорически запрещена российская символика. Вплоть до сочетания цветов в экипировке. Хотя на стадионе сегодня один раз объявили: «нейтральные паралимпийцы из России». Но спохватились. Больше не ошибались.

Что же касается допинг-проб, их сдали почти все из 30 наших атлетов.

«Сегодня прошли еще два спортсмена, итого проверили 24 на допинг, все идет в плановом режиме», — сообщил председатель Исполкома ПКР Павел Рожков.

С какими чувствами выходила на старт спортсменка с нарушением зрения Михалина Лысова — представить сложно. Ее вместе с ведущим Алексеем Ивановым допустили к Играм 6 марта, за три дня до открытия. Оба огневых рубежа, где паралимпийцы стреляют, ориентируясь на звуковой сигнал, по нулям!

И — пятое в карьере паралимпийское золото. Слаженная команда, которую сегодня не смогло остановить даже падение на трассе! Награды посвящают родным.

«У меня два персональных болельщика — супруга и дочка моя маленькая, поэтому скорее всего я посвящу медаль им. Арина, Мирослава, это вам!» — говорит Алексей Иванов

«А у меня Демидушка и Дима!» — рассказывает Михалина Лысова.

Итог первого дня — два золота и одно серебро. Нейтральные паралимпийские атлеты начинают медальный отсчет!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей