Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 12:00

Россия скорбит по жертвам страшного пожара в торговом центре в Кемерове

В России сегодня траур. Все мы скорбим по жертвам страшного пожара в Кемерове. Десятки жизней оборвались так трагически. Что самое страшное, большинство погибших – дети. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Сетку вещания меняют телеканалы. В храмах – поминальные службы. К мемориалам, которые возникли во многих городах, люди несут цветы, свечи, воздушные шары, детские игрушки.

Кемерово, мы с тобой. Это не просто слова. Это действительно наша общая боль. Но, безусловно, куда сложнее сейчас жителям самого города, тем, кто потерял родных, самых дорогих на свете людей.

Это место в Кемерове сегодня знают все – спонтанный мемориал, возникший в первые же часы после трагедии. Сюда горожане все эти дни несут и несут цветы и игрушки в память о погибших детях. Здесь же раздают маленькие колокольчики. Вроде тех, которые есть у школьников на первых звонках, ведь погибло очень много школьников. И сегодня здесь особенно много людей. Причем, сюда подъезжали и из других городов - Новосибирска, Ульяновска, совершенно разные люди, не знавшие лично погибших.

И сегодня же были первые похороны. Не только в Кемерове, но и, например, в Томске, откуда родом были ученики одного из лицеев, брат и сестра, шестиклассник и первоклассница. Они приезжали сюда на каникулы и пошли в тот самый развлекательный центр «Зимняя вишня».

13 погибших похоронили сегодня в Кемерове. Панихиды прошли сразу в нескольких православных церквях. Татьяна Дарсалия, учительница английского языка погибла, пытаясь спасти детей из своего класса. Она успела вывести только свою 14-летнюю дочь. Очень много людей, и не только ее ученики, пришли проститься с ней и другими жертвами этой страшной трагедии. Знаменский собор Кемерова даже не вместил всех, кто пришел сюда сегодня.

«Всегда страшно, когда гибнут дети, и взрослые всегда в этом виноваты. Не только, как говорят, начальство, но и те, кто был рядом с ними, кто не открыл двери, кто не нажал кнопку. И я думаю, на этом месте может оказаться каждый из нас. И я считаю, что каждому надо выполнять свой долг на своем месте», – говорит жительница Кемерова Маргарита Иванова.

Свои молитвы возносили сегодня и католики, и мусульмане. Ведь, среди погибших – люди самых разных конфессий. К несчастью, очень много детей. Одиннадцатилетнюю Лизу Сыпко хоронили сегодня. Она погибла вместе со своей мамой.

«Ребенок светлый очень. Жизнерадостная девочка, очень жаль ее. Там очень много детей, все плачут, для всех тяжело. Это трагедия для всех нас, кто знал, кто не знал. Это очень больно», – говорит Ольга Логачева.

К сожалению, сказали в штабе МЧС, который развернут здесь же, пока удалось опознать лишь 27 погибших. Дополнительная генетическая экспертиза потребуется для опознания еще шести человек. Их тела сильно обгорели, а экспертиза может затянуться на несколько недель. По официальным данным на этот час, погибших – 64 человека.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей