Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 18:11

Владимир Путин потребовал, чтобы расследование трагедии в Кемерове было максимально прозрачным и объективным

О событиях в Кемерове 28 марта Владимир Путин говорил на встрече с руководителем Следственного Комитета Александром Бастрыкиным и главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

Президент России потребовал, чтобы расследование трагедии было максимально объективным и прозрачным. А выводы следствия были сделаны, невзирая на служебное положение фигурантов.

«Сколько следователей осталось в городе, сколько работают непосредственно в Кемерове, и привлекаются ли специалисты соответствующих направлений и соответствующего профиля в Москве», — обратился Владимир Путин к главе СКР.

«Группировка не сократилась ни на одного человека. Это 104 человека — специалистов следователей и криминалистов. Это более 40 человек центрального аппарата, самые грамотные специалисты из Управления по расследованию особо важных дел. Самая главная задача, которую мы выполнили, практическая, это завершение осмотра места происшествия, где имел место очаг пожара. 

Выдвигаются две основных версии — это неисправность системы противопожарной безопасности; и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, это должностные лица и специалисты, они утверждают, что возможен поджог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия. 

Больше значения, более перспективная и более важная версия, более достоверная — это неисправность системы пожаротушения, профилактики и ликвидации очага возгорания. Мы назначаем экспертизу в специальных двух учреждениях в Москве и в Петербурге, где проводят такого рода экспертизы. Это экспертиза пожаротушения о причине возгорания. 

Это экспертиза строительная по тому вопросу, насколько можно было вообще это здание изначально использовать в качестве центра, после того как оно перестало быть кондитерской фабрикой. Будет назначена экспертиза финансово-экономическая с точки зрения того, сколько стоили затраты, которые должны были быть внесены учредителями на преобразование этого центра. 

И сейчас вторая группа специалистов в области экономики и финансов работает над изучением документов, которые мы изъяли в полном объеме, из всех основных учредителей, этой организации с тем, чтобы установить юридическую законность передачи этого здания и те договоры, которые были заключены на все виды обеспечения. Мы сейчас активно работаем с представителями администрации города, прежде всего мэрией, теми людьми, которые давали разрешение в 2013 году на использование этого центра. Мы ведем их допросы, проводим очные ставки, изымаем все документы, которыми они регламентировали деятельность своих подразделений. И тоже будем давать правовую, юридическую оценку правомерности тех решений, которые принимались», — сообщил Александр Бастрыкин.

«Разумеется, должны быть проверены все версии, все без исключения. Но версия о каких-то злоумышленниках, конечно, очень удобная для тех, кто сегодня являются подозреваемыми. Это первое. А второе, мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе из-за границы, для того чтобы посеять и панику, посеять недоверие, столкнуть людей между собой. Вот это, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. 

Но расследование должно быть полноценным. Если подтвердится какая-то из этих версий, значит, она должна быть обоснована данными объективного характера, экспертизами теми, о которых Вы сказали, техническими, строительными, финансовыми и так далее. Но что бы там ни было и каким бы выводам следствие ни пришло, остается все-таки непонятным, и сейчас Вы об этом сказали, почему ничего не сделали для исправления вышедшей из строя системы сигнализации, почему вручную не была использована кнопка оповещения о пожаре, почему двери оказались закрытыми? Там очень много «почему». 

Вот вчера я смотрел документ об осмотре здания в 2016 году, в том числе сотрудниками противопожарной службы. Что прочитал, странно даже звучит: «Без замечаний». Там на каждом шагу проблемы. Вот найдите эту бумагу, я скажу, где ее взять, и тоже посмотрите, кто это делал, кто подписывал. И еще одно обстоятельство. Это расследование должно быть, как обычно, максимально объективным, но оно должно быть и максимально прозрачным в данном случае. 

Вот если Вы планируете поехать в субботу в Кемерово, провести там совещание, полпред президента встречался уже с потерпевшими, и Вы тоже встретьтесь. Встретьтесь, поговорите с людьми, послушайте то, что они думают по этому поводу, послушайте о том, как они видят развитие этой ситуации с тем, чтобы и это использовать в ходе предварительного следствия», — сказал президент.

И еще один вопрос президент задал уже главе Минздрава: сколько продлится судебно-медицинская экспертиза в Кемерове?

«Принято решение о том, что эту экспертизу будет проводить Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы. На завтра запланирована эвакуация, транспортировка в Москву, и работы будут продолжаться круглосуточно. Понадобится не менее 21 дня, от трех недель», — сообщила Вероника Скворцова.

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей