Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2019, 10:09

В Феодосии проходит масштабный гастрономический фестиваль «Барабулька — 2019»

О ней говорят «царевна-рыба», из нее готовят угощение для настоящих гурманов. Рецептов — море, как и впечатлений. Для гостей мастер-класс от профессионалов. Как барабульку выбирать и готовить?

- За что ее так любят?

- Сладенькая, вкусненькая, наша, черноморская!

Гурманам черноморских деликатесов сегодня трудно даже говорить — невозможно от тарелки оторваться!

- За что барабульку любите?

- За ее сладковатый такой вкус. Вкуснее рыбы не найдешь!

Фестиваль объедения! Есть все: устрицы, лангустины, плов из мидий, но главная на празднике — мелкая рыбешка! Барабулька дымит и жарится на всех мангалах Феодосии. И этот дым так сладок и приятен, что ежегодно на запах приезжают и слетаются туристы со всей страны.

- Вкусная, сочная, ароматная, такой своеобразный вкус, которого нет ни в одной рыбе.

Блюдо для избранных. Известно, что барабульку или как ее еще называют — султанку, подавали к царскому столу.

- Соль, перец, немного лимона, оставляем ее в покое на пару часов и потом просто на огонь.

Золотую рыбку можно попытаться выудить самому в Черном море. Но лучше пойти проверенным путем. На феодосийском рынке всегда клюет.

- Какую барабульку стоит выбирать?

- Барабулечку, конечно, стоит выбирать среднего размера.

- А почему эта мелкая рыбешка заслужила целый фестиваль?

- Во-первых, барабуля наша, местная. Как еще в моем детстве говорила, и в мамином детстве, бабушка: «Султан ел, в гарем ходил, все жены были довольны».

- Какой-то секрет, в общем, есть.

- Есть, есть секрет.

- А вот еще рецепт

- Чуть-чуть сбрызнула оливковым маслом, в духовку на 15 минут и вот! Можно помидорчик. Барабулька от Юльки!

Ее подают жареной, копченой, отварной.

- Чудо-уха. Сварена из четырех видов рыб, но самое главное — из султанки, из нашей барабульки.

Уха из барабульки на огне испарилась моментально!

- Было 80 литров. Съели за полчаса.

Смакуют все! Ее распробовали гости от Владивостока до Калининграда.

- Там одни деликатесы, а здесь другой деликатес. Действительно вкусно, а с лимончиком! Вообще!

- А у нас День селедки бывает, бывает День корюшки. А барабулька у нас не водится, мы у вас ее попробовали первый раз. Очень вкусно!

В этом гастрономическом марафоне, растянувшемся на все выходные, ограничивать себя необязательно. Феодосийские рыбаки советуют съедать в год пять килограммов рыбешки, богатой йодом и фосфором. Чтобы не болеть и светиться от счастья!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей