Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2019, 21:20

В Санкт-Петербурге прошел грандиозный парад в честь Дня ВМФ России

Прямо в эти минуты идут финальные приготовления к праздничному салюту. Смотрите его с нами. А пока еще моменты торжеств в Петербурге, которые не вошли в прямую трансляцию, но они, безусловно, отражают и дополняют атмосферу.

Внимательнее всех за парадом с трибуны на Сенатской площади следят иностранные делегации. Девушка в флотской форме КНР и вовсе старается сфотографировать каждую деталь президентского катера. Вот этого «Раптора», с палубы которого Путин уже третий год подряд поздравляет экипажи кораблей в акваториях Невы и Финского залива.

Однако, церемониальные функции он выполняет только один день в году, все остальное время это десантный катер, который перевозит до 20 бойцов спецназа и который при необходимости развивает скорость по сухопутным меркам до ста км в час.

Так катер выглядит изнутри: кресла для десанта и спасательные жилеты. Под Путина ничего не переоборудовали, только временно сняли пулемет с верхней палубы. Совсем другое дело – президентский «Аурус». На набережной кортеж президента, после завершения парада в Адмиралтействе торжественный прием в честь Дня ВМФ. Но сперва Владимир Путин направляется к трибунам. По пути приветствует временно исполняющего обязанности губернатора Беглова, тут же обмениваются парой фраз. Принимает поздравления от гостей и от журналистов. Руку протянул наш коллега из Китая. Путин останавливается для еще одного рукопожатия. Завязывается разговор.

Зрители под впечатлением от парада. Только в одном отрезке Невы у Университетской набережной пришвартованы три абсолютно новых корабля. Подлодка «Кронштадт» и вовсе спущена на воду прошлой осенью. Однако, почему эти суперсовременные корабли и перспективное вооружение поступают в ВМФ только теперь, спрашивают у президента. И ответ на этот вопрос на Сенатской площади знает каждый моряк. Потому что помнит рубеж 90-х и нулевых. Нищенское жалование и неуверенность в завтрашнем дне. Когда стоял вопрос выживания флота, о переоснащении речи не шло. Другое дело теперь. Для ВМФ строятся 180 новых кораблей и судов обеспечения. 35 поступят на вооружение уже в этом году. Оснащенность военных моряков новейшими разработками и модернизированной техникой уже достигла 60%.

Каждый россиянин хотя бы раз слышал про «Калибры», которыми наши корабли били по террористам в Сирии. И, например, про «Бастионы», те, что прикрывали Крым в 2014 и которые сегодня стерегут наш север. Едва ли кто-то не видел репортажи из Заполярья, где ВМФ возводит новые форпосты. Но даже если не знать ничего этого, сегодня, глядя на молодых командиров новых кораблей и подлодок на параде, очевидно, что Военно-морской Флот наверстал упущенное.

Вот и с трибун парад смотрели не только ветераны, но и мальчишки, уже в тельняшках и бескозырках. Были и особые гости, которым ничего подобного раньше видеть не приходилось.

На Адмиралтейской набережной уже известный на всю страну Матвей Николаевич Сафронов, мальчишка из города Тулун, который больше всего пострадал от паводка в Иркутской области. Сафроновых и еще несколько семей из Приангарья президент лично пригласил на парад.

От трибун Владимир Путин направляется к кортежу, но планы меняются на ходу. В итоге президент направился пешком по набережной, на которой его приветствовали петербуржцы. Пожать руку Путину тянутся не только наши, но и иностранцы, французы.

Президент, в свою очередь, поздравляет всех, кто сегодня, в День Военно-морского флота пришел на Адмиралтейскую набережную. Происходящее снимают тысячи мобильников, и кадры из Петербурга мгновенно заполняют соцсети.

Тем временем, моряки в белоснежной форме уже поднимаются на прием по парадной лестнице Адмиралтейства. Капитаны и адмиралы.

«Я буквально только прибыл с дальних южных рубежей два дня назад, я скажу, флаг Родины и Военно-морской флаг сегодня достойно стоит в отдаленных зонах мирового океана. Ну и флот готов к решению свойственных задач, стратегических задач по защите рубежей по обеспечению мира», – говорит Иван Васильев, главный военный инспектор Министерства обороны РФ.

Об этом на приеме говорили офицеры всех четырех флотов и Каспийской флотилии, которые только раз в год собираются вместе.

«Россия обладает самой протяженной в мире морской границей с выходом к трем океанам. У нас мощный флот с великой историей, которая создавалась трудом, талантом, волей и победами многих поколений наших моряков. Наш долг приумножить могущество Военно-морского флота России, надводных и подводных сил, морской авиации, береговых войск и морской пехоты. Их успешное развитие – обязательное условие повышения безопасности России, ее граждан. Государство уделяет огромное внимание вопросам укрепления флота. Уровень современных образцов вооружения и военной техники на флоте превысил 62%. И надо двигаться дальше, работать бесперебойно, в полной мере использовать передовые наработки наших ученых, инженеров, конструкторов. Хотел бы поблагодарить всех, кто трудится для флота в оборонно-промышленном комплексе страны. И, конечно же, российских корабелов, кораблестроителей, наших замечательных мастеров, которые работают на российских верфях. Наш прием проходит в Адмиралтействе, которое по праву является символом создания, развития и славы отечественного Военно-морского флота. Еще раз поздравляю вас с праздником. И предлагаю тост за Военно-морской флот России, за его мощь и победы! За наших моряков, их преданность Родине! За Россию!» – выступил Владимир Путин.

Подняли по рюмке в присутствие телекамер. А после журналисты ушли, чтобы не мешать празднику моряков.

Читайте также: