Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2019, 22:08

Во всем мире отмечается день борьбы с гепатитом

Самый опасный его вид – гепатит C, тяжелое хроническое заболевание, которое разрушает печень. Вакцины против него не существует, но в последние годы в лечении гепатита C произошла настоящая революция. Созданы препараты, которые почти со стопроцентной гарантией убивают вирус.

В больницу Любовь Васильевна обратилась поздно. Гепатит С полностью разрушил ее печень. 10 лет она даже не подозревала, что опасный вирус атакует ее организм. Как результат, цирроз и срочная трансплантация печени. Похожая ситуация и у пациента, который сейчас находится на операционном столе.

«Больной, 45 лет с тяжелым достаточно гепатитом, это его спасательная операция», – говорит Анзор Хубутия, академик РАН, президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Это не единственная опасность. Уже доказано, примерно у трети больных вирусным гепатитом развивается рак печени. Ласковый убийца, так медики называют вирус гепатита С. Он проникает в кровь человека даже через микроскопические повреждения кожи и слизистой, затем может годам себя никак не проявлять, при этом превращая клетки печени в бесполезную ткань. И первые звоночки болезни появляются, когда орган уже сильно поврежден.

Сколько в России больных гепатитом С, точно неизвестно. За последние 18 лет около двух миллионов человек обратились к врачам. Но медики уверяют, еще почти столько же людей не знают, что инфицированы.

«Они могут являться невольными источниками заражения. Хронические вирусные гепатиты не передаются в быту. Эти заболевания передаются через кровь», – объясняет Никита Коваленко, председатель правления Федеральной горячей линии «Победим гепатит вместе».

Нередко вирус можно подхватить там, где меньше всего ожидаешь. В кабинете стоматолога, делая татуировку и даже в салонах красоты, где недобросовестно обрабатывают инструменты. Если мастер не может гарантировать стерильность инструментов, срочно уносите ноги. Иначе вместе с красотой ногтей здесь вам подарят и болезнь. Но что говорить о салонах, если даже в больнице могут наградить гепатитом.

Ребенку Ксении было всего три года, когда они поступили в онкоотделение Амурской клинической больницы. Там же девочку и заразили гепатитом С. Причина — халатное использование одноразовых материалов. Всего же пострадало более 100 детей. Инфекция рядом с нами, и она не выбирает по половому признаку, возрасту и даже по социальному статусу.

«Очень долгое время гепатит С приравнивали к заболеваниям, которые передаются половым путем и которые заражаются наркоманы. Это самая большая ошибка, из-за этого формировалось колоссальное количество у этих людей комплексов», – считает Давид матевосов, врач-гастроэнтеролог, гепатолог.

Сегодня открыто говорить о том, что болен, не принято, ибо стыдно: вдруг что-то не так подумают? Юрий страдал гепатитом С 12 лет. Болезнь забрала не только силы, но и разрушила его жизнь. Он потерял друзей, работу. А еще приходилось терпеть унижения от тех, кто должен помогать: «Относились с презрением, как будто пришел человек низкого второго сорта, не было желания вообще ходить в больницу».

Но болеть гепатитом сегодня не стыдно, стыдно и страшно не знать о диагнозе. В настоящее время вирусный гепатит С официально признан излечимым заболеванием. В 2013 на мировой рынок вышли новейшие противовирусные препараты и совершили настоящий переворот в медицине.

«Это революция, причем революция, которая может привести к потрясающему успеху. Препараты прямого действия, они действительно оказывают очень хороший эффект, 97% людей выздоравливают после лечения», – уверен Михаил Михайлов, заведующий лабораторией вирусных гепатитов НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, член-корреспондент РАН.

Юрий, как и тысячи людей в мире, победил болезнь. Теперь откровенно делится своей историей на YouTube-канале: «Я начал лечиться, и через две недели ко мне вернулись силы. Я начал опять бегать, прыгать. Я не мог поверить в это чудо». 

Однако о прорыве в лечении гепатита С до сих пор не знают как пациенты, так и многие врачи. В итоге, больной человек попадает в информационный вакуум. Многие не понимают, где и как получить бесплатную помощь. Конечно, существуют горячие линии, но для такой большой страны этого не достаточно. Нужна государственная программа. И если встать против вируса всем миром, уверены специалисты ВОЗ, уже в скором будущем его можно будет полностью ликвидировать так же, как когда-то уничтожили вирус черной оспы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей