Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2019, 22:27

Торжественные мероприятия в честь Дня ВМФ РФ прошли по всей стране

Россия чествовала своих военных моряков. Парад сегодня не только в Петербурге. Владивосток, Североморск, Астрахань, Балтийск, Тартус в Сирии. И, конечно, Севастополь.

Огонь с моря, берега и с воздуха. Столбы воды поднимаются на десятки метров. Из всех видов орудий, даже из корабельной пушки XIX века, Севастополь палит только раз в году.

Истребители и фронтовые бомбардировщики проносятся всего в 200 метрах над акваторией. Вертолет Ка-27 доставляет на борт «Адмирала Эссена» боевой приказ – уничтожить вражескую группу кораблей. Экипаж фрегата для зрителей приоткрыл люки с «Калибрами», способными уничтожить любые цели в радиусе нескольких тысяч километров.

Воздушный охотник за подводными лодками вертолет К27 зависает над Севастопольской акваторией. Эта машина способна обнаружить подлодку противника на глубине до полукилометра. И только после разведки с воздуха в бой вступает морская пехота. С больших десантных кораблей выходят БТРы, которые проводят огневую поддержку и захватят побережье противника.

Группа антитерррора в действии. Им предстоит освободить судно, захваченное условными террористами. Бандитов атакуют с воды и воздуха. Вместе с десятками тысяч севастопольцев и гостей со всей страны за парадом наблюдает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Море буквально закипает. Заливает объективы телекамер. Тем, кто оказался в первых рядах, пришлось немного охладиться. В жаркий день то, что нужно.

Херсонес на полных парусах, следом за командующим Черноморским флотом, принимает парад новейших кораблей и подлодок. Рожденный благодаря флоту город сегодня отмечает свой главный праздник. Для большинства он профессиональный и семейный.

В морском братстве границ не существует. Черноморцы, оказавшиеся в соседней стране после развала Советского союза, традиционно в этот день приезжают в Севастополь. Попасть на борт настоящего боевого корабля не мешает даже километровая очередь.

На парад во Владивостоке гости прибывали за тысячи миль и на своих кораблях. Эсминец «Куанг Чунг» из Вьетнама. Десантный вертолетоносец «Давао-дель-Сур» на главную базу Тихоокеанского флота пришел аж из Филиппин. Иностранцам в парадном строю отвели почетное место.

После поздравления командующего экипажи благословляют священники с мощами святого Андрея Первозванного, особо почитаемого моряками. Андреевский стяг, косой синий крест на белом полотнище, реет над русскими кораблями более трех веков со времен Петра I, основавшего Военно-морской флот, который и сейчас защищает все морские и океанские границы большой страны.

«Традиция парада на Неве заложена Петром I. И Санкт-Петербург создавался как морская столица и будет навсегда такой морской столицей. Санкт-Петербург готовит для флота кадры. 300 лет уже на берегах Невы строятся лучшие корабли для флота в России», – выступил Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга.

Королей Арктики, атомные подводные лодки «Юрий Долгорукий» и «Орел», зрители в Североморске могли разглядеть в деталях. Особое мастерство – пройти единым строем вдоль трибун. Погружение и всплытие субмарин – зрелище впечатляющее. Морской бой на дне с условным противником выигран, после глубинной бомбежки по цели.

Им нет равных в океанах, морях и реках. В парадной линии на Волге выстроились ракетные корабли, получившие реальный боевой опыт. Они поражали объекты террористов в Сирии, прямо из Каспия.

«Была показана такая обширная и интересная программа, я полагаю, так что нашим участникам удалось донести и показать нашим зрителям то, чем они сегодня располагают, какие возможности имеют и какими навыками сегодня обладают», – рассказал Игорь Бабушкин, врио губернатора Астраханской области.

Праздничная вахта сегодня и у тех, кто находится вдалеке от родины. Военно-морской парад состоялся и на нашей базе в Сирии. Корабли и подлодки, обеспечивающие безопасность в регионе, прошли торжественным строем в фарватере порта Тартус.

Праздник белых мундиров и черных беретов с размахом отмечают и в Балтийске, здесь в парадном строю эсминец «Настойчивый», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корвет «Сообразительный», большой десантный корабль «Калининград» –гордость Балтийского флота. На этот праздник стремились попасть даже из-за рубежа.

Флот – это еще и красиво. Фонтаны на воде и грациозный вальс буксиров. После таких па неповоротливыми их точно не назовешь. Виртуозно кружили в небе и военные парашютисты, с полутора километров приземлиться в точку на воде с точностью до метра – такое под силу только профессионалам. На площади Нахимова в честь праздника большой гала-концерт. А парадный строй кораблей, сияющий тысячами огней иллюминации, вечером выглядит еще ярче.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей