Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2019, 21:12

В немецком городе Галле произошла атака на синагогу

14 октября годовщина создания Украинской повстанческой армии, запрещена у нас. Войска Бандеры, лозунги которого будут звучать на факельных шествиях, традиционных в этот день. Антисемитизм – один из этих лозунгов, этого не скрывают и современные последователи Бандеры. И тут переход к другому событию недели – атаке на синагогу в городе Галле, это в Германии, недалеко от Лейпцига. 

Как будто компьютерная игра от первого лица. Только стрельба настоящая. И двое погибших – горькая реальность. На следующий уровень, в синагогу, с молящимися внутри, бритоголовый немец, к счастью, так и не попал.

У входа установлена камера видеонаблюдения. И находящиеся в синагоге сразу поняли, какая опасность им грозит. Единственная их была надежда, что дверь выдержит. И она выдержала, несмотря на то, что преступник в нее дважды стрелял. Это следы от очень крупной дроби.

Владислав Рябичев в тот день как обычно следил за монитором. Это он первым увидел вооруженного мужчину и предупредил остальных: «Вышел из машины. Я подумал, что полицейский. Когда он подошел сюда к двери, у него не было ни опознавательных знаков. И у него в руках было что-то вроде помповика. Немецкие полицейские с помповиком не ходят».

В синагоге в это время находилось 60 человек.

– Все были русскоязычные. Ни одного не было немца. Было 20 американцев, но тоже половина из них говорит по-русски. Видно, тоже выходцы из СССР. Живут, наверное, в Америке, а учатся в Германии, – продолжает Владислав Рябичев.

Сегодня те, кто был в синагоге, вспоминают: никакой паники.

– Нам сказали, как все должны подняться на второй этаж. А мы будем баррикадировать входы, – рассказывает Иосиф Школьник, член еврейской общины г. Галле.

– Стулья подставляли. Все, что можно под двери было подставить, чтобы что-то помешало, – говорит Геннадий Рабинович, член еврейской общины г. Галле.

– Мы не знали, какое у него вооружение. Только потом нам рассказали, что у него там были бомбы ручные. Что у него самодельная винтовка, из которой он стрелял, – добавил Иосиф Школьник.

Один раз неудачник, всегда неудачник, слышны слова на видео. Первая жертва – прохожая, которая неонацисту что-то не то сказала. Выстрелив ей в спину, он едет убивать мусульман.

Круги на асфальте с номерами для обозначения улик. Вероятнее всего, гильз. Именно здесь террорист убил двадцатилетнего маляра, который просто зашел в турецкую закусочную. Теперь здесь цветы, свечи и фанатские шарфы. Погибший был болельщиком местной футбольной команды.

Кто способствовал радикализации 27-летнего Штефана Баллита, кто такой Марк, пользователь сети, который якобы перевел ему свыше 700 евро в кибервалюте, кто те зрители, которые смотрели убийства в прямом эфире?

– Это позор для всей нашей страны. С нашей историей, в Германии вообще-то такие вещи не должны происходить, – считает Хорст Зеехофер, министр внутренних дел ФРГ.

Баллит жаждал славы, опубликовал манифест. Утверждал: никакого холокоста не было. Сам писал – сомневался. Сперва хотел ворваться в мечеть, но весы качнулись в сторону синагоги.

– Как раз в кругах правых экстремистов, в кругах радикалов, всегда присутствует такая идеология – во всем виноваты евреи. Не важно, что происходит, евреи виноваты, поэтому от них надо избавляться. Это до сих пор осталось, – комментирует Хайо Функе, эксперт по правому экстремизму.

В интернете террорист пишет о 2019 как о «годе плюс 4». Отправная точка для него – миграционный кризис и открытие границ как раз четыре года назад. В Германии оно произвело эффект дрожжей, брошенных в отхожее место. Резко усилились ультраправые. А на еврейскую диаспору удары стали сыпаться со всех сторон.

– Первая проблема – это немецкие неонацисты и правые радикалы, но также нельзя забывать о тысячах исламистов, которые приехали в Германию. Мусульмане, приехавшие из Сирии, а также из других мусульманских стран, они все нас ненавидят. И мы чувствуем это на улицах, – поделился Ицхак Эренберг, раввин еврейской общины Берлина.

Два года назад израильтянин решил пройтись по немецкой столице в традиционном головном уборе, кипе. Молодой сириец отхлестал его ремнем. И все же 90% преступлений на почве антисемитизма по официальной статистике совершают сами немцы.

И теперь теракт в Галле.

– Для нас, евреев, здесь в Берлине, для евреев во всей Германии загорелась красная лампочка, предупреждение об опасности. Есть ли будущее для жизни евреев здесь при такой ситуации в Германии? – спрашивает Ицхак Эренберг, раввин еврейской общины Берлина.

Еврейская община жалуется на отсутствие полицейской защиты. Нападение на евреев в Германии снова. Канцлер Ангела Меркель в тот же вечер идет в синагогу. Говорит о нулевой терпимости: «Представители правового государства должны использовать все средства, чтобы бороться против ненависти, насилия и человеконенавистничества. Здесь не может быть никакой толерантности».

Но насколько эффективна может борьба с правым экстремизмом, если ты осуждаешь неонацистские проявления у себя дома и не замечаешь их же в соседних странах? Ультраправые общаются друг с другом в закрытых группах в соцсетях, даже ездят в гости перенимать опыт. Границ для идеологии не существует.

В канун Дня памяти жертв Холокоста в этом году правые экстремисты партии «Третий путь» маршировали в Саксонии под бой барабанов, точной копии тех, которые были в Гитлерюгендте. Страна в шоке, но если посмотреть внимательнее, на сайте «Третьего пути» можно найти отчеты о международных контактах, например, об участии в марше националистов в Киеве. Праздновали день основания УПА, так как украинская повстанческая армия «сотрудничала с Третьим рейхом».

На том же сайте опубликована и аудиозапись приветственной речи гостя, Елены Семеняки, секретаря украинской ультраправой партии «Национальный корпус»: «Это в нашей власти изменить Европу как на востоке, так и на западе».

Все эти контакты хорошо известны. Весной телерадиокомпания MDR показало свое расследование связей немецких ультраправых с фашистским батальоном «Азов».

Понятно без перевода. Согласно этому расследованию контактным лицом для связи между полком «Азов» и немецкими ультраправыми является известный на неонацистской музыкальной сцене Хенрик Мебус. А вот на концерте под Эрфуртом с ним встречается та самая Елена Семеняка. После теракта глава МВД Германии Зеехофер едет в Галле, говорит о страшной новой немецкой реальности: «Уровень угрозы со стороны правого экстремизма и правого терроризма очень высок. Это означает, что нам всегда нужно учитывать возможность теракта».

В Германии по официальным данным 24 тысячи правых экстремистов. 12 тысяч из них готовы к насилию. В расследовании телерадиокомпании MDR говорится: неизвестно, сколько немецких неонацистов получили боевой опыт, воюя на стороне Киева, на востоке Украины. После теракта в Галле можно сказать одно, если бы у Штефана Баллита был такой боевой опыт, жертв могло бы быть гораздо больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей