Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2019, 22:20

Алексея Леонова похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище 15 октября

Летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, скончавшегося в эту пятницу, похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище 15 октября. Дважды Герой Советского Союза, инженер-изобретатель, наставник, пример для каждого и не только в нашей стране. 

Он первым в мире вышел в открытый космос, когда люди только начинали орбитальные полеты. Он в том «времени первых» под 11-м номером. Все его предшественники смотрели на Землю из корабля, а он сделал то, что до сих пор никто не повторил. Шагнув в бездну на 12 минут, фактически стал спутником нашей планеты. Тогда ему был 31 год. В мае этого исполнилось 85. 

Владимир Путин, который был хорошо знаком с Леоновым, в телеграмме соболезнования назвал его настоящим первопроходцем, вписавшим легендарные страницы в историю покорения Вселенной. Через 10 лет после первого полета Алексей Леонов во втором участвовал в стыковке космических кораблей СССР и США «Союз» и «Аполлон». В отряде Леонова называли счастливчиком. Да он и сам говорил, что доволен судьбой: «Я когда-то мечтал. Думаю, как бы было здорово, если бы встать на подножку шлюза и облететь земной шар. Это была моя мечта. Я полшара только облетел. А надо было бы весь».

Он мечтал стать художником, но судьбе было угодно для него другого пути. И все равно Алексей Леонов нарисовал для нас то, что до него раньше никто никогда не видел. С таким человеком выпало нам жить в одно время.


Памяти Алексея Леонова

Читайте также: