Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2019, 22:04

Проблема обманутых дольщиков остается одной из самых острых в России

На этой неделе Госдума приняла во втором основном чтении важный законопроект. Документ касается людей, которые в поисках ответа на квартирный вопрос попали в отчаянное положение. Дома, где было куплено жилье, остались на уровне котлована, а довести их до ума невозможно. Речь идет об участниках жилищно-строительных кооперативов.

Так вот законопроект приравнивает их к обманутым дольщикам. Теперь они смогут выбрать себе другое жилье, компенсацию выплатят по рыночной стоимости. 

Красноярск, дольщики пошли на отчаянный шаг – скинулись на вагончик, установили его у долгостроев и хотели в нем ночевать. Полиция самовольный объект логично демонтировала. Съемочная группа связалась с красноярцами и пригласила на интервью, на встречу приехало около сотни человек: «Нас вычеркнули из числа обманутых дольщиков, потому что мы участники жилищно-строительного кооператива. Но от того, что нам сменили наименование, статус-то наш не поменялся, мы как были обманутые, так мы и есть, мы 12 лет ждем свое жилье».

До сих пор, действительно, члены кооперативов не подпадали ни под один закон о поддержке. На этой неделе в Госдуме второе чтение прошел проект, устраняющий эту юридическую дыру. Пайщики ЖСК будут иметь право на компенсации, речь идет о возврате рыночной стоимости квартиры, в которую они вложились, но так и не дождались, оставшись у пустого котлована.

Дом, о котором мечтает шестилетняя Соня, начали строить четыре года назад. Подрядчик в Саратове привлек родителей и их потенциальных соседей ценой: 1300000 за двушку.

– Приезжал сам директор компании к нам на сделку даже. Все, говорит, я по-любому дострою. Может быть, позже, но дострою 100%, берите, – рассказывает Вячеслав Егошин.

На том и расстались, директор вскоре попал под арест. Достраивать сейчас дом с нуля намного дороже, чем вернуть деньги.

– Это единственный выход в нашей ситуации, потому что в нашем случае, чтобы потянуть в эту яму коммуникации, нужно очень много миллионов. Это нецелесообразно делать, никто этим не будет заниматься, и мы можем погрязнуть в этой стройке еще лет на 10-20-30, – уверена Ксения Хмелевская.

Площадь подобных проблемных строек в стране превысила 15 миллионов квадратных метров. Семьи, которые вкладывают в строительство квартир последние сбережения, материнский капитал, берут ипотеки, одни из самых частых гостей «Прямой линии» с президентом, по итогам которой поставлена задача вообще избавиться от такого прочно вошедшего в обиход понятия как «обманутые дольщики».

– Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, чтобы мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как обманутый дольщик, – заявил Владимир Путин.

Правила долевого строительства серьезно ужесточились за последний год. Компания теперь не может одновременно вести несколько строек, а только один комплекс. С 1 июля дольщики больше не отдают деньги напрямую подрядчику. Средства хранятся в банке на эскроу-счетах до сдачи квартир.

Этот дом в Ярославле стал одним из первых в стране, который уже возвели по такой схеме. Супруги Суховы продумывают, как расставить мебель, готовятся скоро заселиться.

– Звонили из банка и спрашивали, действительно ли мне передали и есть ли у меня документы на эту квартиру, могут ли они переводить деньги застройщику. Это было после того, как у меня и ключи, и договор, все было на руках, – говорит Наталья Сухова.

В правительстве призвали застройщиков осваивать новые правила активнее.

– Есть результаты по данным на сентябрь, реализуется порядка пятисот таких проектов с использованием счетов эскроу и строится семнадцать с половиной миллионов квадратных метров жилья. Но это пока не выдающиеся результаты, если учесть общий объем жилищного строительства, – сообщил Дмитрий Медведев.

Что касается долгостроев, в ряде регионов на них вновь зашумели экскаваторы и болгарки. За компаниями-банкротами дома доделывают за счет бюджетных фондов. Как, например, в Нижнем Новгороде. Эти кадры мы сняли в 2017. Тогда Алла Николаева переехала жить в свою недостроенную квартиру, чтобы напомнить чиновникам о проблеме. Сегодня в этом большом комплексе уже готовятся сдать первые четыре дома соседних. Дольщице осталось еще сравнительно недолго подождать.

– Все дома второго этапа мы сдаем в конце следующего года, соответственно, Алла Николаевна в конце следующего года уже будет праздновать новоселье, – сообщил Андрей Палехин, первый заместитель генерального директора компании-застройщика. 

Читайте также: