Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2019, 21:28

Гуманитарная катастрофа назревает на северо-востоке Сирии

О резком ухудшении обстановки в районах, где разворачивается операция турецкой армии, сообщил наш центр по примирению враждующих сторон. 

В разных городах скопилось более ста тысяч беженцев, не работают больницы. В среду Турция нанесла первые удары с воздуха по городам, где стоят вооруженные формирования курдов. Это самая большая в мире этническая группа, не имеющая собственного государства. Курдские районы есть также в Иране, Ираке и как раз в Турции. Везде они на протяжении многих лет вели борьбу за государственность или хотя бы национальную автономию. 

Американцы кинули своих союзников. Эка невидаль. Как будто бы впервые. О том, что сирийские курды рано или поздно окажутся в положении жертвы, их предупреждали давно. Последние годы Москва и Дамаск предлагают им одуматься и начать переговоры. Однако успех их иракских собратьев, 15 лет назад отстоявших свою мало чем ограниченную теперь автономию, на развалинах угробленного американцами Ирака, не давал сирийским курдам покоя. Продолжая обвинять Запад в империализме, даже наиболее радикально настроенные курдские политики до последнего времени были убеждены в том, что при новом переделе Ближнего Востока именно курды станут золотым ключиком, открывающим для союзников все двери в пылающем регионе.

– На наш взгляд, сейчас в этом регионе разыгрывается третья мировая война. Западные державы, представляющие систему современного капитализма, предпринимают попытку переделать Ближний Восток, поскольку он уже перестал удовлетворять их интересам. Если сравнивать мир с организмом человека, то Ближний Восток – это позвоночный столб. Если же сравнивать Ближний Восток с организмом человека, то в роли позвоночника окажется Курдистан, – считает Джамиль Байык, сопредседатель исполнительного совета ассоциации обществ Курдистана.

А ведь в прошлый раз курдов кинули при схожих обстоятельствах. В 1923 году Великобритания и Франция, обещавшие Курдистану независимость на руинах Османской империи, по договоренности с новым турецким лидером Ататюрком, так поделили между собой Османское наследство, что курды в итоге оказались разрезанными границами сразу четырех государств – Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Пройдет еще почти сто лет, треть из которых курды провели в борьбе за независимость, и планы Запада в регионе вновь изменились. На этот раз ведущая роль принадлежит американцам. Начав с Ирака, Вашингтон принялся перекраивать Ближний Восток в соответствии со своими представлениями о прекрасном.

– Соединенные Штаты потратили на Ближнем Востоке восемь триллионов долларов. Мы потеряли тысячи отважных солдат и получили еще десятки тысяч других, получивших ужасные ранения, это замечательные люди, но они уже никогда не будут жить по-прежнему. Эти войны породили только хаос и кровопролитие, и вся эта кровь, все эти средства, которые мы пожертвовали, сделали Ближний Восток менее, именно так, менее безопасным и менее стабильным. Я всегда говорил, что самая большая ошибка, которую совершила наша страна за всю свою историю, это когда она ступила на зыбучие пески Ближнего Востока, – выступил Дональд Трамп.

Если бы кто-нибудь пять лет назад мог предположить, что наступит момент, когда американский президент, объясняя свое решение о выводе войск из северных районов Сирии, скажет такое, вероятно, все в регионе было бы сейчас совсем по-другому. Однако перед тем, как тогда опрометчиво сделать ставку на США, курдам стоило бы вспомнить о том, как Вашингтон, отрабатывая нобелевскую премию мира Барака Обамы, вывел войска и оставил на произвол судьбы иракцев. Следом за Ираком была Турция, вмешательство которой в сирийский конфликт американцы сначала поддержали, а затем сделали ставку на курдов, главных врагов Анкары в регионе. И вот теперь все союзники по НАТО с безопасного расстояния принялись расчерчивать Эрдогану те красные линии, за которые он не имеет права заходить.

– Европейский союз, возьмите себя в руки! Если вы попытаетесь назвать нашу операцию вторжением, то наше дело простое, мы откроем наши пограничные переходы и выпустим три с половиной миллиона беженцев к вам, – выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ставка на курдов была сделана американцами ровно в тот момент, когда они отказались от идеи крупномасштабной военной интервенции в Сирию. Именно тогда в The New York Times был опубликован материал о будущем устройстве Ближнего Востока, где Курдистан фигурировал как независимое государство, созданное за счет территорий Турции, Ирака и Сирии. Примечательно, что об иранских курдах в статье не было ни слова. Обама в то время пекся о своей ядерной сделке с Тегераном. Американские деньги, оружие и спецназ окончательно убедили курдов в том, что роль пушечного мяса, отведенная им Вашингтоном, это первый шаг к обретению вожделенной свободы.

– Курды сражаются за свою землю, мы все понимаем. Они сражаются за свою землю. Но как кто-то написал сегодня в очень-очень сильной статье, курды не помогали нам во время Второй мировой войны. Они не помогали нам в Нормандии и где-то еще, там называли еще разные битвы, – заявил президент США.

Вот так. Трамп валяет дурака. Все он прекрасно понимает. Просто обращается к своей аудитории, которая точно не знает, кто такие курды, а о высадке в Нормандии помнит благодаря фильму «Спасти рядового Райна». Но именно эти люди будут голосовать за него, за президента, который не позволил их мужьям и сыновьям гибнуть за каких-то там курдов, которые даже не вступились за американцев, когда им было тяжело 75 лет тому назад. Плевать он хотел и на курдов и на те тысячи жертв, которые они принесли, обеспечивая Америке плацдарм в Сирии. Это не его обязательства и не ему платить по этим счетам.

– Как я твердо заявлял ранее, сейчас лишь повторюсь, если Турция сделает что-либо, что я, в соответствии с моей непревзойденной мудростью, сочту выходящим за рамки, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции. Я уже делал это раньше, – сообщил Дональд Трамп.

Вслед за этой бравадой министр финансов США Стивен Мнучин пояснил, что Трамп в своей непревзойденной мудрости готов счесть перебором. Чрезмерные жертвы среди гражданского населения и нерасторопность турок в недопущении расползания исламистов с территорий, контролируемых курдами до начала турецкой операции на севере Сирии. Все это уже адресовано мировому сообществу и той высоколобой аудитории в США, которая поспешила обвинить Трампа в предательстве национальных интересов.

– Много чего происходит в Twitter президента. Он пишет: окей, мы не хотим бросать курдов, я буду атаковать турецкую экономику. Но в реальности турки атакуют курдов, американских союзников! А Трамп при этом говорит, что любит курдов, хочет им помочь, продолжает помогать. Политика Соединенных Штатов подталкивает их союзников к сближению с Асадом, – считает журналист Рахим Рашиди.

Какими бы ни были сейчас воинственные заявления сирийских курдов, в сложившейся ситуации у них практически нет выбора. Им все равно придется договариваться с Дамаском, хотя и на менее выгодных условиях, чем в тот момент, когда им это предлагала Россия. Москва и сейчас готова к посредничеству, однако без учета ужесточившихся требований Турции теперь уже не обойтись.

– Я разговаривал по телефону с министром иностранных дел Турции Чавушоглу, который однозначно подтвердил мне, что турецкая сторона уважает суверенитет и территориальную целостность Сирии и во всех своих действиях будет исходить из того, что конечной целью наших усилий будет в том числе восстановление в полном объеме территориальной целостности Сирийского государства, – сообщил Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Резко закончив проигранную не им партию и уходя, наконец, из Сирии, Трамп тем самым развязал Эрдогану руки в том, что тот не без оснований считает защитой государственного суверенитета Турции. Главные цели – отодвинуть курдские вооруженные формирования подальше от турецких границ, разбавить курдское население приграничных с Турцией сирийских территорий, переселив туда хотя бы часть из трех с половиной миллионов арабских беженцев и тем самым лишить курдов самонадеянной уверенности в том, что обещанный им американцами Курдистан реален в обозримом будущем. Это, по всей видимости, то, с чем сирийским курдам предстоит смириться. К затяжной же войне Эрдоган не готов, во-первых, этого ему не простят сами турки, во-вторых, в ходе недавней попытки государственного переворота, он уже примерил на себя участь своих низверженных ближневосточных коллег и не захочет становиться изгоем. И, наконец, в-третьих, добившись в ходе операции тех или иных результатов, он сам будет заинтересован в том, чтобы эти достижения кто-то контролировал. А после ухода американцев, кроме Дамаска больше некому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей