Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 21:26

В Европе правительства прилагают гигантские усилия, чтобы остановить эпидемию нового вируса

В мире тем временем коронавирусом заразились более 700 тысяч человек. В Европе — тяжелейшая ситуация. Чтобы остановить пандемию, правительства предпринимают гигантские усилия, вводят жесткие меры. За нарушение карантина серьезные штрафы. Но только за последние сутки в Испании 6,5 тысяч заразившихся и более 800 смертей.

Совершенно очевидно: экономически развитые, благополучные страны оказались в чудовищной ситуации, предвидеть которую не мог никто. А самое ужасное: и дальнейший сценарий трудно предсказуем. Именно поэтому нам так важно оставаться дома.

19 февраля, стадион Сан-Сиро в Милане, матч Лиги чемпионов клуба «Аталанта» из Бергамо против испанской «Валенсии». 45 тысяч футбольных фанатов кричат, обнимаются, а потом едут на общественном транспорте домой к женам, мамам, бабушкам. Именно этот матч сегодня считают возможной причиной вспышки вируса в регионе. Мэр Бергамо убежден: все, что происходило на стадионе в тот день, привело к эффекту «биологической бомбы» в районе Ломбардии.

Италия, а за ней и Испания, обгоняют Китай по количеству смертей от пандемии. Только сравните: в Китае от вируса погибли 3295 человек, в Италии — уже больше 10 тысяч. Трагический антирекорд был поставлен в эту пятницу — почти тысяча человек. Здесь уже не до шуток и мемов про вирус. Журналист Дэвид Каретта листает местную газету с некрологами.

В Бергамо тела людей из больниц вывозят колоннами автомобилей. На кладбище больше нет мест, и гробы отвезли в маленькую церквушку на юге города. На отпевании только отец Марио Карминатти. Родные погибших даже не имеют возможности попрощаться.

«Нам пришлось выделить 80 мест, когда мы столкнулись с этим бедствием, которое уничтожает наш регион», — говорит священник.

Война с невидимым врагом. Врачи сражаются на передовой. Без выходных и не возвращаясь домой.

«Хотите, расскажу вам, что было самое страшное, что я видел здесь? Как люди звонят домой, в последний раз звонят. Звонят проститься с близкими», — делится координатор санитаров Маурицио Скалла.

«Люди, которые лежат у нас, почти все молодые и без патологий. Самому молодому пациенту 24 года», — рассказывает врач интенсивной терапии Валериа Бонато.

Болезнь не щадит никого. А спецоборудования на всех не хватает. Власти итальянских городов уже не просят людей сидеть дома, они яростно ругают за любое несоблюдение правил.

«Куда вы, черт возьми, идете? Вы и ваши собаки, которых вы вечно выгуливаете, у них, что, воспаление простаты?» — возмущается мэр коммуны Гуальдо-Тадино Массимилиано Прешутти.

«Как все может наладиться, если вы каждый день ходите в супермаркеты! Вы должны выходить за продуктами один раз в 10 дней. А вы каждый день шастаете за сигаретами... Как все может быть в порядке, если у нас на автозаправках очереди? Вы куда ехать-то собрались, если должны сидеть по домам?!» — недоумевает мэр коммуны Делия Джанфилиппо Банкьери.

«Меня просто бесит, это когда люди втихаря посещают парикмахера или салон красоты. Хорошо, вы будете с красивой прической и прекрасной эпиляцией. Но мертвыми!» — говорит мэр коммуны Россано-Венето Морена Мартини.

Спасать приходится и пострадавшую от пандемии экономику. В четверг на онлайн-саммите лидеры Евросоюза так и не смогли договориться о том, какой именно должна быть эта поддержка. Италия и Испания просят у соседей «корона-облигации» для финансирования своих экономик, но получают жесткий отказ.

«Сейчас необходимо проявить солидарность и отказаться от старых схем, действующих в Евросоюзе, которые не соответствуют реальности в этих драматических условиях, в которых находится наш континент», — заявил президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла.

Кадры опустевших улиц Рима, Милана. А вот Мадрид. События в Испании к ужасу местных жителей, кажется, развиваются по итальянскому сценарию. Только за последние сутки 6,5 тысяч заболевших и более 800 умерших. Испанцы во всем винят правительство.

«Они потеряли эти драгоценные несколько недель, которые могли бы спасти нас от этого ужаса!» — негодует Альваро Карпио.

Первый случай коронавируса в Испании был диагностирован еще в конце января. А вот февральское выступление Фернандо Симона из Центра предупреждения чрезвычайных ситуаций минздрава Испании: «У нас в Испании нет COVID-19, и народ должен понимать — никаких рисков нет».

По мнению испанских властей, рисков не было и 8 марта, когда по Мадриду во время демонстрации феминисток прошлись 150 тысяч человек.

Сегодня Фернандо Симон уже без ухмылки на лице ежедневно отчитывается о количестве погибших от коронавируса, вчера их в Испании было более 700. Всего в стране умерли почти пять тысяч человек, и это, по словам врачей, еще не пик пандемии.

Гуэно Берналь работает в каталонской больнице, в данный момент на домашнем карантине, у врача появились первые симптомы болезни. Еще бы, если работаешь в таких условиях!

«Врачам катастрофически не хватает всего. Начиная от элементарных средств защиты, приходится использовать целлофановые пакеты вместо костюмов. Та же ситуация с аппаратами искусственной вентиляцией легких. Мы буквально выбираем, кому спасать жизнь», — говорит Гуэно Берналь.

Пациенты мадридских больниц лежат в коридорах прямо на полу, реанимации забиты. Мадрид сейчас эпицентр пандемии в Испании и город просто не справляется. Гостиницы и огромный выставочный центр на пять тысяч мест уже переоборудованы под больницы. Развлекательный комплекс Palacio de Hielo — «Ледовый дворец» — стал моргом.

О массовом заражении коронавирусом накануне объявил и футбольный клуб «Валенсия». С подтвержденным COVID-19 10 игроков и 15 сотрудников.

А вот национальное достояние — стадион футбольного клуба «Реал Мадрид» Сантьяго Бернабеу. Теперь он склад для хранения медикаментов. А звезды клуба просят болельщиков вносить пожертвования.

Чтобы хоть как-то поддержать горожан, уже больше двух недель сидящих дома на карантине, полицейские в городе Альгайда на острове Майорка вышли на улицы и несколько часов пели песни под гитару.

Полицейский Карлос Дурандез патрулирует улицы Барселоны. Теперь в его обязанности входит еще и помогать санитарам и врачам.

«Врачи в зоне риска. У нас 10 тысяч уже заразились коронавирусной инфекцией, потому что работать приходится без защиты», — говорит Хуан Карлос Перес Дурандез.

И это уже больше, чем в Италии, где болеют около шести тысяч врачей. Чтобы помочь в борьбе с вирусом, Россия отправила на Апеннины 14 военно-транспортных самолетов. Они доставили в Бергамо средства защиты, медицинское оборудование и мобильные комплексы для дезинфекции транспорта и улиц. Помогают бороться с инфекцией итальянцам сотни наших военных специалистов.

«Вторые сутки российские военные продолжают работу в учреждениях здравоохранения Ломбардии. По состоянию на 28 марта произведена дезинфекция пяти пансионатов для пожилых людей. Продезинфицировано 9,5 тысяч квадратных метров внутренних помещений и пять тысяч квадратных метров прилегающих к ним площадей и дорог», — сообщил заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Сергей Кикоть.

Их уже трогательно отблагодарили за помощь — в соцсетях появился хэштег #GrazieRussia, а знаменитый певец Пупо даже спел в знак благодарности на русском языке.

А больше всего заразившихся коронавирусом — в США. Цифра превышает 130 тысяч человек. Причем почти половина из них приходится на Нью-Йорк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей