Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2018, 18:06

Владельцы торговых комплексов всеми путями уходят от проверок и налогов, а в результате страдает безопасность

Специалисты говорят, что в некоторых случаях найти ответственных за несоблюдение требований безопасности очень сложно. Владельцы торгово-развлекательных центров используют различные схемы ухода от налогов. В результате, по документам, комплексы, предназначенные для массового посещения людей, превращаются в малые предприятия, как это было с «Зимней вишней», а их хозяева получают возможность избежать проверок.

Четыре этажа, 23 тысячи квадратных метров. А по документам — малое предприятие. В запутанной схеме собственников, арендаторов, субарендаторов «Зимней вишни» разбираются следователи. Но важно, что именно эта схема позволила торговому центру с огромным числом посетителей уйти от плановых проверок, в том числе по противопожарной безопасности.

С 2016 года и до конца текущего для малых предприятий объявили так называемые «надзорные каникулы» — мораторий на проверки и Роспотребнадзора, и Миграционной службы, и МЧС. Но чисто по формальным признакам в одном реестре оказались и скромные фермерские хозяйства, и огромные торговые центры. Только потому что их управляющие компании вписываются — по числу сотрудников и выручке — в категорию малого бизнеса.

Именно «вписываются», полагают юристы. Крупный бизнес может специально дробить активы между своими же структурами, чтобы получить налоговые поблажки.

«Собственник сдает площади арендаторам, своим же компаниям, которые, как правило, находятся на спецрежимах, например, на упрощенной системе налогообложения. Собственник сдает в аренду по заниженной ставке, а далее собственные компании-арендаторы сдают в субаренду уже по реальным рыночным ставкам. И, соответственно, вся выручка оседает у компании-арендатора, и платятся налоги, которые предусмотрены, например, для упрощенной системы», — поясняет юрист Кира Гин.

Эта схема уклонения от уплаты налогов уже попала в поле зрения налоговой службы. Выгодополучателей выявляют, налоги доначисляют. Подчас это весьма запутанный клубок, но и в вопросах безопасности тоже не очевидно за какую нитку потянуть, чтобы выяснить — кого проверять, к кому предъявлять претензии — к собственнику, а если их несколько, к управляющей компании или арендаторам?

«Ответственность размазана так сильно, что ее не несет никто. Потому что хозяин помещения, который передал его в управление другой организации, вообще не знает о том, что у него происходит. Владелец помещения отвечает только за места общего пользования. Это коридоры, лестничные марши и так далее, а все остальное, получается, передают на арендатора. То есть снимает человек 10 квадратных метров — вот, пожалуйста, отвечай за свою безопасность сам», — рассказывает эксперт по пожарной безопасности Александр Быков.

Эти вопросы и должны снять проверки. Пусть внеплановые — у надзорных органов всегда есть на них право, даже если компания с оборотами малого бизнеса. Более того, эксперты считают, что в случае с торговыми центрами плановые проверки тоже не вступают в противоречие с «надзорными каникулами». Не попадают, по закону, под «каникулы» объекты, где могут массово пострадать люди. Помимо опасных предприятий, это еще и социальные. А ведь во многих торговых центрах постоянно работают детские площадки.

«У нас столько надзорных органов в стране, проверяющих органов. Но ситуация с торговым центром в Кемерове показала, что эта система тоже требует тщательнейшего анализа, реформы, пересмотра, чтобы она работала на результат. Думаю, и в этой сфере будут сделаны соответствующие выводы», — заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В предпринимательском сообществе, в свою очередь, предлагают для всех объектов массового скопления людей заменить часть надзорных мероприятий обязательной страховкой. Когда один бизнес, по сути, ручается за безопасность другого. Кто нарушает правила — тот платит.

Идея обсуждается, но очевидно, что без личной ответственности предпринимателей порядок не навести.

«Пришел инспектор и проверил. И все хорошо. Прекрасно работает сигнализация, работают все выходы и все здание, соответственно. Он радостно ушел, а на следующий день двери закрыли. Вопрос не в проверках. Ты открыл бизнес, а, значит, ты должен нести ответственность за то, что ты делаешь, и это не шутки. И вот сейчас нам показано, что это не шутки настолько, что с этим невозможно будет жить», — отмечает вице-президент «Опоры России» Марина Блудян.

Ряд собственников торговых центров и кинотеатров в эти дни проводят свои внеплановые учения и проверки пожарной безопасности. Но и без всяких ЧП, без напоминаний сверху, они должны это делать не реже, чем раз в полгода.


Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей